Украина может расплатиться за газ кредитами Евросоюза

ЕС собирается оказать Украине макрофинансовую помощь в рамках двух программ в размере 1,61 миллиарда евро. Сейчас оценивается возможность новой программы финансовой поддержки страны на 2 миллиарда евро


ФОТО: globallookpress



На оплату поставок газа Украина может использовать кредиты Евросоюза в рамках макрофинансовой помощи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

Евросоюз уже собирается оказать Украине макрофинансовую помощь в рамках двух программ в размере €1,61 миллиарда. Сейчас оценивается возможность новой программы финансовой поддержки страны в соответствии с запросом, полученным от украинских властей в сентябре, - на €2 миллиарда.

"Кредиты макрофинансовой помощи, которые имеют максимальный срок в 15 лет, нацелены на то, чтобы помочь Украине справиться с ее срочными финансовыми нуждами. Они не предназначены для конкретных статей бюджета и могут быть, в принципе, также использованы для оплаты поставок энергии, если Украина так решит", - сказал собеседник агентства.

Сегодня в Брюсселе проходят трехсторонние министерские переговоры в формате Россия - Украина - ЕК, призванные снять риски для транзита российского газа в Евросоюз предстоящей зимой. На переговорах в Милане 17 октября предварительно были согласованы все основные спорные вопросы "зимнего плана" по газу, рассчитанного на период до конца марта: цену поставок в $385 за тысячу кубометров, режим предоплаты и график погашения долга.

Вместе с тем остается открытым вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева, которому для возобновления поставок российского газа необходимо погасить часть долга в $1,451 млрд и обеспечить предоплату. В целом же до конца текущего года платежи в счет долга должны составить $3,1 миллиарда. Со слов российских переговорщиков, "кассовый разрыв" Киеву должна помочь преодолеть Еврокомиссия.

Напомним, что в середине июня "Газпром" перевел украинскую государственную компанию "Нафтогаз" на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, достигшего $5,3 миллиарда. В результате на Украину поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для европейских потребителей.

Читайте также

Выбор читателей