В Кремле будут танцевать латину

В Кремлевском дворце пройдет юбилейный, 20-й, Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов. На паркете сойдутся сильнейшие танцевальные пары современности


Фото: Утро.ру



Двадцать пятого октября в Кремлевском дворце пройдет юбилейный, 20-й, Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Два прошедших десятилетия дают ярчайшую картину выступлений звезд мирового латиноамериканского танца на этом грандиозном форуме танцевального спорта.

Бессменный организатор Кубка мира - заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза Станислав Попов - готовит захватывающую программу юбилейного события. Прежде всего, это сильнейший за все годы состав участников.

Среди них многократные победители Блэкпула и всех основных турниров Мировой серии WDC Михал Малитовски и Джоана Ленис (Великобритания), победители прошлого Кубка мира и призеры чемпионатов мира Маурицио Весково и Андра Вайдилайте (Канада), финалисты чемпионата мира Стефано ди Филиппо и Даша Чеснокова (США), многократные призеры и финалисты чемпионатов мира и Европы Андрей Скуфца и Мелинда Торокьердь (Словения), финалисты чемпионатов Европы и мира, чемпионы мира по латиноамериканскому сэквею Юстинас Дукнаускас и Анна Мельникова-Дукнауске (Литва), финалисты чемпионатов мира и Европы Мануэл Фавилла и Наталья Майдюк (Украина), финалисты всех основных турниров Мировой серии WDC, бронзовые призеры чемпионата Европы-2014 Эмануэле Сольди и Элиза Насато (Италия), финалисты чемпионата Европы-2014, буквально взорвавшие его своим танцем, Дорин Фрекатану и Марина Семенова (Молдова), победители турнира RS Блэкпульского фестиваля этого года Марек Фикса и Кинга Юреска-Фикса (Польша), восходящие звезды профессионального паркета Мирко Ризи и Мария Ермачкова (Великобритания).

К юбилею Кубка мира Станислав Попов подготовил подарок всем любителям бального танца. В свет выходит уникальное издание - богато иллюстрированный альбом "Кубок мира в Кремле. 20 лет". Около 1 тыс. снимков лучших российских фотографов, работающих в сфере бальных танцев, ярко раскрывают историю одного из самых престижных турниров мира по латиноамериканским танцам. Она показана через все 19 конкурсов и портреты блестящих мастеров профессионального латиноамериканского танца. А их собралось за это время немало. Только победителей - девять танцевальных дуэтов, а еще и основательный список лучших танцевальных пар и танцоров мира. Портреты включают информацию об их танцевальной карьере и фотографии выступлений на Кубке мира.

В альбоме собраны приветствия и воспоминания почетных гостей турнира за эти 20 лет. Рассказ о Кубке мира предваряет история становления бальных танцев у нас в стране. Это увлекательный рассказ организатора, начиная с его первого конкурса, проведенного в 1971 г. и заканчивая четырьмя международными турнирами, первый из которых прошел в 1998 г. в "Лужниках", а последний - в 1994-м в ККЗ "Россия".

Выбор читателей