Украинские чиновники спасаются от люстрации на войне

По новому закону, участники боевых действий не подлежат увольнению, а лишь попадают под имущественную проверку, которую несложно пройти. Поэтому чиновники уезжают на несколько дней в Донбасс


ФОТО: Igor Golovniov/globallookpress.com



Украинские чиновники нашли способы обойти закон " Об очищении власти", пишут украинские "Вести".

Так, силовики уезжают на несколько дней в Донбасс. Это безопасно, так как серьезных боев сейчас там не ведется, и выгодно, ведь, по закону, участники боевых действий не подлежат увольнению, а лишь попадают под имущественную проверку, которую несложно пройти.

По данным народного депутата Владимира Полочанинова, чтобы получить такую командировку, нужно занести в СБУ $5 тысяч.

Другой способ используют чаще директора госпредприятий: увольняются по собственному желанию, а на свое место ставят подчиненного, который под люстрацию не попадает. Сами же записываются на небольшую должность, например - юриста, но получают право подписи по доверенности и дальше руководят предприятием.

Еще один вариант - перевестись в советники. По словам общественного активиста Карла Волоха, закон о люстрации этого не запрещает.

Юрист Евгений Святогор рассказал, что советники не являются госслужащими, следовательно, не несут ответственности за превышение служебных полномочий, а также дачу либо получение взятки. "Они не получают зарплаты, но фактически руководят, например, курируют госзакупки. Такой статус позволяет избежать даже уголовного преследования", - пояснил он.

Тем временем под действие закона "Об очистке власти" попали беременные женщины и те, кто находится в декретном отпуске по уходу за детьми. В отделах кадров госорганов объяснили, что указанный закон - прямого действия, поэтому уже готовятся проекты приказов об увольнении лиц этой категории. В аппарате Верховной рады сообщили, что новый закон действительно противоречит действующему законодательству Украины, ведь нет никаких исключений для беременных и женщин, находящихся в декретном отпуске.

Закон "Об очищении власти" вступил в силу 16 октября 2014 г., после публикации в парламентской газете "Голос Украины". Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки госслужащих, приравненных к ним лиц и должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Люстрация власти - одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 г. сформулировали критерии отбора членов "правительства народного доверия", согласно которым потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти или являться сотрудником администрации при Януковиче, или быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности.

Выбор читателей