Бывший зэк убил жену из чувства сострадания

Когда супруги распивали спиртное, женщина призналась, что страдает онкологическим заболеванием, и попросила убить ее. Не раздумывая, мужчина откликнулся на просьбу


ФОТО: Carmen Jaspersen/globallookpress.com



Житель Курской области, отсидевший за убийство, может снова оказаться в тюрьме за "помощь" бывшей гражданской жене, которая страдала от онкологического заболевания и попросила прекратить ее мучения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратура региона.

По данным следствия, 59-летний мужчина вышел из заключения, где отбывал десятилетний срок за убийство мужа своей сожительницы, и вернулся к бывшей жене. В июле 2014 г. супруги распивали спиртное, и женщина призналась, что страдает онкологическим заболеванием.

"Поскольку она испытывает сильную физическую боль, женщина попросила обвиняемого убить ее. Не раздумывая, мужчина выполнил ее просьбу, совершив убийство путем удушения. О случившемся он сообщил родственникам", - рассказали агентству в прокуратуре.

Теперь исполнивший, как оказалось, последнюю волю бывшей жены, мужчина пойдет под суд по обвинению в убийстве. Запрет эвтаназии и чувство сострадания могут стоить ему 15 лет лишения свободы.

Эвтаназия - практика добровольного ухода из жизни, когда неизлечимый больной, испытывающий физические страдания, обращается к врачам с просьбой прекратить его жизнь с помощью медикаментов - разрешена в некоторых странах.

В России эта процедура запрещена. Однако, согласно, данным ФОМ, опросившего полторы тысячи человек в 2012 г., 32% россиян выступают за и примерно столько же - против того, чтобы ввести в стране практику помощи в уходе из жизни.

Читайте также

Выбор читателей