Ученые засняли "звездотрясение"

Редчайшее космическое явление удалось зафиксировать астрономам на расстоянии в 15 тысяч световых лет от Земли. Оно происходит с особого типа нейтронной звездой, которая обладает самым сильным магнитным полем во Вселенной


ФОТО: nasa.gov



Редчайшее космическое явление - " звездотрясение" (по аналогии с землетрясением) особого типа нейтронной звезды, обладающей самым сильным магнитным полем во Вселенной, - удалось зафиксировать астрономам, сообщили в NASA.

С помощью космического гамма-телескопа Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope) получены мощнейшие всплески рентгеновского излучения от нейтронной звезды SGR J1550-5418, которая находится на расстоянии примерно 15 тыс. световых лет от Земли. Этот объект обладает самым малым периодом вращения - 2,07 секунды - из всех известных магнетар.

SGR J1550-5418 привлек особое внимание астрономов 22 января 2009 г., когда удалось зафиксировать самые сильные гамма-всплески, по несколько вспышек в минуту, самые мощные из которых сравнимы с общей энергией Солнца за 20 лет. В последние несколько десятилетий подобные гигантские вспышки от различных источников наблюдались всего три раза - в 1979-м, 1998-м и 2004 г., и данные о "звездотрясении" получены только в последних двух случаях.

В настоящее время ученые ждут очередных всплесков активности магнетара SGR J1550-5418 для получения новых данных.

Магнетар - нейтронная звезда, очень быстро вращающаяся и с исключительно мощным магнитным полем, которое в квадриллионы раз сильнее, чем магнитное поле Земли. В настоящее время в международном каталоге всего 23 подтвержденных магнетара во Вселенной.

"Звездотрясение" магнетара - огромные колебания нейтронной звезды, во время которых она, как говорится в сообщении NASA, "звенит, как колокол".

Выбор читателей