В спектакле по Вампилову сыграет звезда "Ворониных"

На сцене Государственного театра киноактера режиссер-дебютант Ольга Елагина поставила одну из самых непростых пьес - "Утиная охота"


ФОТО: Dmitry Golubovich/globallookpress.com



На сцене Государственного театра киноактера режиссер-дебютант Ольга Елагина поставила одну из самых непростых пьес Александра Вампилова " Утиная охота".

Спектакль по мотивам пьесы называется "Утиная охота. Шесть дней из жизни...". Действие разворачивается под музыку, на которой выросли те, кому сейчас 30 - 40 лет. Группы "Чиж & Co", "ДДТ", "Машина времени", "Сплин", "Ва-БанкЪ", "Тайм Аут" отсылают нас в современность. И аскетичная обстановка на сцене лишь подчеркивает нравственную преемственность поколений.

Художественный руководитель проекта и исполнитель главной мужской роли Юрий Гаркави рассказал, что в спектакле он хотел изобразить главного героя Зилова не отрицательным персонажем. По словам актера, ему хотелось показать потерянного, несчастного и одинокого человека, в жизни которого осталась только призрачная утиная охота и звенящая пустота.

"У каждого в жизни настает момент осмысления, - рассказала режиссер Ольга Елагина. - И тогда мы задаем вопросы: "Что я делаю? Зачем я живу?". В спектакле "Утиная охота. Шесть дней из жизни..." мне как раз и хотелось показать человека в ситуации, когда он дошел до края. Результат этого - момент осознания. Далее финал - выбор. Выбор, что делать дальше и как дальше жить. Вопрос выбора стоит перед каждым на сцене и в зале. А как быть дальше, каждый решает сам".

В спектакле заняты Екатерина Волкова, известная многим по сериалу "Воронины" на телеканале СТС, а также бывшая солистка группы "Браво" Ирина Епифанова, раскрывающая перед зрителями свой актерский талант.

"Утиная охота. Шесть дней из жизни..." - первый спектакль, в котором я не пою, а играю настоящую драматическую роль, - сказала Епифанова, у которой за плечами профессиональное актерское образование. - Для меня это очень символично. Во-первых, мне очень нравится творчество Вампилова. Во-вторых, все, с кем я работаю, - мои друзья и любимые партнеры по сцене".

Спектакли пройду на сцене Государственного театра киноактера 25 октября, 22 ноября и 13 декабря, начало в 18:00.

Выбор читателей