Российских бизнесменов выведут из офшоров

Доходы иностранных компаний, принадлежащих россиянам, должны облагаться по нашим правилам, а налоговые платежи должны платиться в российский бюджет, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов


ФОТО: Михаил Джапаридзе/ТАСС



Доходы иностранных компаний, которые осуществляют свою деятельность на территории России и принадлежат российскому собственнику, должны облагаться по нашим правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет, заявил вице-спикер Госдумы России Сергей Неверов.

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса России (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)". Документ призван вернуть выведенные из страны за рубеж капиталы и сделать офшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов, сообщает "КоммерсантЪ".

"Концепция законопроекта проста: закрыть серые схемы ухода от уплаты налогов в России. Необходимо сделать так, чтобы налоговые платежи по доходам компаний, которые зарегистрированы в офшорах, но на самом деле принадлежат российскому собственнику, поступали в российскую казну. При этом законопроект не запрещает заниматься бизнесом в других государствах и учреждать за рубежом юридические лица. Только налог по доходам платите здесь", - пояснил Неверов.

Иностранные компании также будут признаваться российскими резидентами, если управление ими осуществляется из России (здесь регулярно собирается совет директоров, работает исполнительный орган и так далее). К контролируемой иностранной организации будут отнесены также иностранные структуры без образования юридического лица: фонды, партнерства, товарищества, трасты, которые также должны будут платить налоги в российскую казну.

Проект закона подписан представителями всех думских фракций. Среди них Владимир Васильев и Сергей Неверов ("Единая Россия"), Владимир Жириновский, Александр Курдюмов ("ЛДПР"), Владимир Парахин и Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Иван Мельников и Сергей Вороненков (КПРФ). После одобрения документа депутатами и сенаторами до 1 декабря он будет подписан президентом РФ Владимиром Путиным, предложения которого по борьбе с иностранными оффшорами в послании Федеральному собранию как раз и легли в основу законопроекта.

Выбор читателей