В Швейцарии наложили арест на миллионы Березовского

Двадцать один миллион швейцарских крон, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий предпринимателя


ФОТО: UPPA/ globallookpress.com



Швейцарские власти наложили арест на банковские счета фактическим владельцем которых был покойный предприниматель Борис Березовский, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Речь идет о счетах в размере 21 миллиона швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", - сказал собеседник агентства. И отметил, что эти деньги, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского.

В 2013 г. Генпрокуратура сообщила об аресте активов покойного олигарха Бориса Березовского в Сербии. Там ему принадлежали производства минеральной воды и продуктов питания. По данным судебных приставов, с господина Березовского они рассчитывали взыскать 3,3 млрд рублей.

Борис Березовский родился 23 января 1946 г. в Москве. Гражданин Российской Федерации. Однако, по информации влиятельной англоязычной израильской газеты "Jerusalem post", в ноябре 1993 г. Борис Березовский, его супруга и их дети получили гражданство Израиля.

Окончил школу в 1962 году. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.

Автор более 100 научных работ и ряда монографий ("Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" (М., 1981), "Задача наилучшего выбора" (М., 1984), "Многокритериальная оптимизация - математические аспекты" (М., 1989) и др.). Отдельные труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.

С 1991 г. он член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда (МНФ), ежегодно присуждающего крупные денежные премии деятелям культуры.

Награжден премией Ленинского комсомола.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей