Киев нацелился на срыв выборов в Донбассе

Украинские власти намерены сорвать выборы руководства и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 2 ноября этого года


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ БелТА/ Наталия Абложей



Власти Украины намерены сорвать выборы руководства и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 2 ноября этого года.

"Сейчас обстановка очень сильно усложнилась, вы все это знаете. И по политической части, и по военной", - заявил цице-премьер ДНР Андрей Пургин на рабочей встрече с сенаторами в Совете Федерации России.

По его оценке, киевские власти делают все и прикладывают максимум усилий для срыва выборов, для понижения их легитимности и ставят предстоящее голосование под угрозу. По словам Пургина, в такой ситуации "задача №1 - это провести выборы нормально, и вообще провести их", сообщает РИА "Новости".

На митингах в начале апреля жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание народных республик, которые после проведенных в мае референдумов объявили о своей независимости и позже образовали союз "Новороссия". В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским государственным переворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта в Донбассе стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

Выбор читателей