Решение газовых вопросов с Украиной зависло до холодов

Очередной раунд газовых переговоров оказался неутешительным, и есть сомнения в том, что и через неделю удастся прийти к компромиссу. Холода в Европе еще не наступили, но, как показывает практика, в подобных вопросах решения затягиваются до последнего


ФОТО: Globallookpress



Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу, прошедших вчера в Брюсселе, опять оказался неутешительным. Киев по-прежнему настаивает на подписании "зимнего плана", Москва отказывается это делать до тех пор, пока не будет ясности в вопросах предоплаты поставок и погашения задолженности. Причем ждут конкретных обязательств в данном вопросе уже не столько от украинских властей, сколько от ЕС.

В том, что Евросоюзу придется взять на себя оплату части поставок газа Украине, похоже, никто не сомневается. На кон поставлена энергетическая безопасность самой Европы, напоминает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Коктыш, и ЕС не сможет от этого уклониться, хотя с бюджетом Украины "все не так уж плохо, если находятся средства на "Стену" и на инвестирование в армию". По мнению эксперта, участие в переговорах еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера фактически предполагает, что Евросоюз как бюрократическая структура будет отвечать за это деньгами. Это было бы абсолютно логично, передает слова Коктыша РИА "Новости".

Евросоюз, вроде, и не против ответить, но при этом и поиметь за свои деньги хочет что-то более ощутимое, нежели декларируемая лояльность истощенной, измученной и достаточно непредсказуемой страны. Отсюда предложение о введении европейского посредника, который будет закупать у России газ для Украины на их же границе. Очевидно, что цена газа при таком раскладе окажется заметно меньше не только той цифры, какую "Газпром" хотел бы предъявить Киеву, но и ниже европейских контрактов, в стоимость которых заложен транзит. А там, где есть один потребитель, можно и других под шумок подтянуть.

В конечном счете это приведет к пересмотру всех газовых договоренностей концерна, которому подобный расклад вовсе невыгоден. Недаром, несмотря на все предыдущие газовые конфликты, в том числе с несанкционированным отбором газа из трубы украинской стороной, о продаже топлива Европе на российской границе "Газпром" никогда даже не заикался.

Вот и сейчас холдинг закономерно и вполне предсказуемо выступил категорически против подобного предложения. "Не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ночь на среду, 22 октября, в интервью телеканалу "Россия 24".

Таким образом, можно констатировать, что каждая сторона жестко отстаивает свои интересы, и переговорный процесс находится в тупике. Возможное подписание соглашений отложено до 29 октября. Однако есть большие сомнения в том, что и через неделю удастся прийти к компромиссу. Холода в Европе и на Украине еще не наступили, а значит время "пободаться" пока есть. Как показывает практика, в подобных вопросах решения затягиваются до последнего и принимаются, в лучшем случае, буквально накануне Нового года.

Выбор читателей