Яценюк наварит 10 миллионов на африканском угле

Украинский премьер дал понять, что Украина не сможет перезимовать не только без российского газа, но и без угля. Киевские власти планируют обогреть жителей Незалежной углем из Южно-Африканской Республики


ФОТО: Максим Никитин/ТАСС



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк четко дал понять, что Украина не сможет перезимовать не только без российского газа, но и без угля. Киевские власти планируют обогреть своих граждан углем из Южно-Африканской Республики, которого до конца года нужно добыть 4 млн тонн.

На селекторном с главами регионов Яценюк рассказал, что 84 тыс. т уже плывут по Черному морю в украинский порт. Всего по контракту из ЮАР должен быть поставлен 1 млн т угля.

При этом стоимость поставляемого с Черного континента на Украину угля составит около $91 за тонну, в то время, как, исходя из его стоимости на Чикагской товарной бирже ($65,4 за тонну), плюс доставка, цена должна была составлять чуть более $81 за тонну. Таким образом, на африканском миллионе тонн угле киевские власти заработают $10 миллионов.

В то же время украинский премьер признаются, что "свой" уголь из Донбасса обошелся бы украинской казне гораздо дешевле, и винит в срыве поставок Россию.

"Конечно, цена угля из Южно-Африканской Республики значительно выше, чем стоимость нашего угля из Луганска и Донецка. Российские террористы специально разбомбили железные дороги и шахты для того, чтобы создать угрозу энергетической системе Украины", - приводит слова Яценюка "Свободная пресса".

Однако глава украинского правительства категорически отрицает тот факт, что Киев несет прямую ответственность за "антитеррористическую операцию" (АТО) против Донбасса, которая переросла в гражданскую войну на востоке Украины и привела к гибели мирных жителей.

Согласно последним данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта в Донбассе стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

Выбор читателей