Канадский стрелок убит в здании парламента

В центре Оттавы неизвестный открыл стрельбу по солдатам почетного караула у здания парламента Канады, где расположен Мемориал погибшим в годы Первой мировой войны. В ходе спецоперации стрелок был убит


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Маркив



В центре Оттавы неизвестный открыл стрельбу по солдатам почетного караула у здания парламента Канады, где расположен Мемориал погибшим в годы Первой мировой войны.

Стрелок обстрелял военных и проник внутрь здания парламента, где произвел, по свидетельству очевидцев, до 50 выстрелов. В результате обстрела один часовой получил тяжелое ранение в грудь, позже он скончался. Выстрелы были слышны и в соседнем торговом центре, и в отеле.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер был экстренно эвакуирован, в настоящее время глава канадского правительства находится в безопасности, сообщило канадское телевидение со ссылкой на окружение премьера.

В ходе спецоперации полицейские окружили стрелявшего в центральной части здания парламента, после чего прозвучали десятки выстрелов. Канадский политик Бернар Троттье сообщил на своей странице в микроблоге Twitter, что "стрелявший в парламенте был застрелен", сообщает "Эхо Москвы".

"Единственный стрелявший скончался. Мы в порядке", - приводит слова другого члена канадского парламента Боба Зиммера BBC.

Полиция Оттавы сообщает о нескольких подозреваемых в стрельбе в центре города, ведется их поиск. Центр Оттавы оцеплен спецслужбами, существует угроза, что неизвестные могут открыть огонь по местным жителям. По предварительным данным, преступники засели на крыше парламента. В районе ЧП замечен военный вертолет и несколько самолетов. Стражи порядка по радио просят жителей канадской столицы не подходить к окнам, не выходить на крыши и не появляться возле здания парламента, передает РИА "Новости"

Как сообщается, стрелок был одет в шарф, на котором были написаны слова на арабском языке. Эксперты склоняются к тому, что стрельба может быть связана с присоединением Канады к борьбе с террористической группировкой "Исламское государство*", имеющей связи с "Аль-Каэдой", которая в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей