СМИ: Новороссия вербует молодежь через соцсети

Добровольцы, приехавшие в Петербург на похороны 18-летнего Евгения Пушкарева, сообщили, что люди в Донбассе гибнут каждый день. Среди воюющих внушительное число 18 - 20-летних граждан России


ФОТО: © Photoagency Interpress/globallookpress.com



Как вербуют русскую молодежь рекрутеры из Новороссии, где может произойти очередная цветная революция, какое изобретение поможет американкам избежать изнасилования, что происходит в Одессе после событий в Доме профсоюзов и почему Крым не хочет возвращаться в состав Украины - в свежем обзоре российских СМИ на "Yтре"

Как сообщили добровольцы, приехавшие на минувшей неделе в Санкт-Петербург из Донбасса на похороны боевого товарища - 18-летнего Евгения Пушкарева, - несмотря на перемирие, люди там гибнут каждый день. Среди воюющих против правительственных войск Украины - внушительное количество 18 - 20-летних граждан России. Родные убитого под Донецком Евгения сказали, что мальчишкам ничего не стоит попасть на войну - надо всего лишь заполнить анкету в соцсети, пишут "Новые известия".

Партия социалистов Молдавии выведет людей на улицы, если власть не обеспечит молдавским гражданам в РФ право голосовать в день выборов в парламент 30 ноября. Об этом "Независимой газете" заявил Владимир Цуркан, лидер партии "Единая Молдова", примкнувшей к социалистам. Он считает, что решение правительства сократить число избирательных участков в РФ, где работают 700 тысяч молдаван, - начало фальсификаций. Причина - гастарбайтеры проголосуют за восточный вектор. К протестам готовятся и проевропейские партии.

Необычный лак для ногтей, позволяющий выявить наркотики в напитках, изобрели студенты из Университета Северной Каролины США. В основе изобретения - лакмусовая реакция, при которой лак изменившимся цветом укажет на наличие запрещенных веществ. К созданию подобного лака молодых людей подтолкнули участившиеся случаи насилия над девушками после знакомства в ночных клубах. Там им незаметно подсыпали в напитки наркотики, а потом, воспользовавшись практически невменяемым состоянием, увозили и насиловали, рассказывает "Московский комсомолец".

Несмотря на зловещие предупреждения, спецкор "Комсомольской правды" Владимир Ворсобин отправился в Одессу, чтобы узнать, как относятся здесь к войне на востоке Украины. При этом он сделал все возможные ошибки сразу. Заселился в гостиницу по российскому паспорту, позвонил лидеру местного Майдана Резвушкину и пророссийскому (как здесь считается) депутату местного облсовета Игорю Розову.

В чем состоит уникальность сегодняшней общественно-политической ситуации в Крыму, какие первоочередные задачи стоят перед новым крымским правительством и об отношении к ситуации в Новороссии рассказал в интервью газете "Мир и политика" заместитель председателя Государственного совета республики Андрей Козенко.

Выбор читателей