В космосе найдены огненные газовые шары

Ученые обнаружили яркие желто-красные газовые пятна, светящиеся в сумерках и на рассвете вблизи северного и южного полюсов Титана - крупнейшего спутника Сатурна


ФОТО: AP



Обнаружены яркие желто-красные газовые пятна, светящиеся в сумерках и на рассвете вблизи северного и южного полюсов Титана - крупнейшего спутника Сатурна, сообщили в Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США ( NASA).

Международная команда ученых заметила горящие газовые пятна в ходе исследования химического состава атмосферы Титана. Точных научных объяснений этому явлению пока не найдено, существуют только догадки и предположения.

Ученые предполагают, что светящиеся пятна связаны с концентрацией газов в районе полюсов спутника Сатурна. Также исследователи рассматривают несколько других версий появления необычных огненных шаров, в том числе из-за тепловых эффектов, ранее неизвестных закономерностей атмосферной циркуляции на Титане, или влияния Сатурна и его мощного магнитного поля, захватывающего спутник.

Титан, открытый в 1655 г., является вторым по размерам спутником, и единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, у которого доказано наличие жидкости на поверхности, отмечает РИА "Новости". К тому же Титан - единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой.

Диаметр тела на 50% больше, чем у Луны, при этом он на 80% превосходит спутник Земли по массе. Размерами Титан больше планеты Меркурий. Поверхность Титана, в основном, состоит из водяного льда и осадочных органических веществ. Его плотная атмосфера содержит азот, в ней также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей