Экипаж "Фалькона" действовал по инструкции

Пилоты не увидели на взлетно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения


ФОТО: АР



По данным бортовых самописцев, экипаж разбившегося во " Внуково" самолета действовал по инструкции. К такому выводу пришли следователи после прослушивания переговоров пилотов, сообщает "НТВ".

Из записей черных ящиков следует, что пилоты "Фалькона" не увидели на взлетно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения.

Ранее Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом "Фалькон" в аэропорту "Внуково", - по решению Басманного суда Москвы взяли под стражу до 21 декабря. Суд удовлетворил ходатайство следствия после заседания, на котором были оглашены предварительные медицинские данные о том, что Мартыненко во время катастрофы находился в состоянии алкогольного опьянения. В документе не указана степень опьянения. Как пояснили следователи, это предварительные результаты, более точные будут готовы через неделю.

Также топ-менеджеры "Внуково"покинули свои посты в связи с крушением самолета гендиректора французской нефтяной компании Total.

В отставку подали генеральный директор Андрей Дьяков и его заместитель - генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Солнцев. Их отставка принята.

Одновременно с этим отстранены от выполнения служебных обязанностей сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены.

Напомним, "Фалькон" гендиректора французской компании Total Кристофа де Маржери, который прилетал в Москву для участия в Консультативном совете по иностранным инвестициям под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, потерпел крушение в московском аэропорту "Внуково" в ночь на вторник, 21 октября. Погибли четверо - глава французского нефтегазового концерна и три члена экипажа. Причиной крушения самолета стало его столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной.

Выбор читателей