Украинцы не доверяют власти

Жители Львова отмечают недостаток внимания государства к нуждам граждан, а многие одесситы называют свой город "зоной беззакония". По словам одного из них, "здесь создана атмосфера страха"


ФОТО: AP



Главная проблема Украины - недоверие граждан к властям и их способности создать нормально функционирующее государство, а не в войне на востоке страны, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"У Петра Порошенко сейчас хороший шанс окончательно укрепить свою власть, получив большинство в Верховной раде. Но пока не ясно, использует ли он эту власть, чтобы положить конец войне, бороться с коррупцией и остановить упадок страны", - пишет немецкий журналист.

Издание приводит высказывания жителей разных городов Украины, которые, по мнению автора статьи, свидетельствуют о снижении взаимопонимания между властью и гражданами.

Так, жители Львова отмечают недостаток внимания государства к нуждам граждан, пишет журнал, ссылаясь на слова писательницы Наталки Сняданко. Она рассказала, что горожане самостоятельно помогали армии, поскольку власти, по их мнению, не справлялись с этой задачей. Даже националистическая партия "Свобода", которую ранее поддерживали во Львове, дискредитировала себя давлением на СМИ и использованием политической власти для собственного обогащения.

Одессу Der Spiegel называет "зоной беззакония". Полицейские в этом городе не понимают, по какую сторону политических баррикад они должны стоять, и скрываются. За порядком в городе следят украинские националисты из "Правого сектора*".

"Здесь создана атмосфера страха, - говорит замначальника избирательного штаба Оппозиционного блока Александр Орлов. - Люди знают, что их компанию могут просто отобрать". "Мы видим в Одессе часть Украины. Но, если государство продолжит терять контроль, его граждане будут все чаще выступать за отделение", - считает он.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей