В Нью-Йорке вводят карантин и эвакуируют квартал

Власти города ввели карантин для трех близких больного лихорадкой Эбола медика Крейга Спенсера. Одного из его друзей госпитализировали, а невесту изолировали


ФОТО: AP



Власти Нью-Йорка ввели карантин для трех близких больного лихорадкой Эбола врача Крейга Спенсера. Одного из его друзей госпитализировали, а 28-летнюю невесту изолировали.

В целях безопасности для предотвращения угрозы распространения смертельного вируса, квартал, где жил заболевший смертельным недугом медик, оцеплен полицией. Нью-йоркские власти рассматривают возможность эвакуации его соседей из дома в Гарлеме.

Доктор Крейг Спенсер заразился опасным вирусом после возвращения из месячной командировки в Гвинею, где он боролся с лихорадкой Эбола в рядах организации "Врачи без границ". Спенсер прилетел в Соединенные Штаты авиарейсом из Брюсселя 17 октября. Накануне медика госпитализировали в отдельный бокс в клинику Беллвью в Манхэттене. У больного наблюдается высокая температура и рвота. Этот случай заражения вирусом Эбола стал первым в Нью-Йорке.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения США, вернувшийся из Африки врач, чтобы не подвергать риску заражения других, без надобности не выходил из квартиры и дважды в день мерил температуру. При этом он все же ездил на метро, на такси и один раз сыграл в боулинг в одном из клубов, передает РСН.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, на 22 октября общее число заразившихся лихорадкой Эбола составляет 9 тысяч 936 человек, 4 тысячи 877 человек скончались, напоминает РИА "Новости". Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.

Выбор читателей