Тренды 2015: от страстей по Иваново до пингвинов Мадагаскара

В Москве проходит 29-й сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Неделя моды открылась показами всех представителей легендарной династии российских модельеров Зайцевых


ФОТО: Андрей Грабарев©
ВСЕ ФОТО



Открытие 29-го сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia "весна - лето 2015" оказалось поистине ударным. В строгом соответствии с традицией, Неделя моды открылась показом легендарного российского и советского кутюрье Вячеслава Зайцева.

В коллекции "Из прошлого в будущее..." мэтр отечественной моды совместил авторский стиль модного дома и современные тенденции. На подиуме было представлено огромное разнообразие образов - от демисезонных жаккардовых пальто до летящих шелковых платьев.

Генеральная в творчестве маэстро "русская" тема была развита фольклорными образами, построенными на сочетании тканей с черно-бело-красными принтами. Любовь к историзму прослеживалась в ампирных платьях из набивного трикотажа, а уважение к великому мастеру Диору - в авторской интерпретации силуэта new look.

В коллекции снова были представлены шелка с авторскими принтами. В этот раз в виде коктейльных платьев в стиле 1940-х годов. Завершил показ блок haute couture – вечерних платьев темных тонов, декорированных кружевом и ручной вышивкой.

Почти вся коллекция "Из прошлого в будущее..." создана специально для предстоящей выставки-ретроспективы творчества Вячеслава Зайцева, которая пройдет в 2016 г. в Государственном Эрмитаже.

Вслед за мэтром отечественной моды свою коллекцию под названием iVANOVO представил другой представитель династии - Егор Зайцев. Как отмечает сам кутюрье, в ней он попытался переосмыслить ценности прошлого столетия с позиции современного цифрового и пространственного мышления.

Коллекция выполнена из уникального ивановского ситца, который не только больше не производится, но и не существует в принципе. "Два года я смотрел на эти ткани на складе Дома моды Slava Zaitsev и лишь недавно понял, что готов к работе с ними", - пояснил сам модельер.

"Почему коллекция называется iVANOVO?" - задается вопросом Егор Зайцев. И тут же сам на него отвечает: "Потому что мое Иваново - интеллектуальное переосмысление ценностей прошлого столетия с позиции современного цифрового и пространственного мышления".

Коллекция Егора Зайцева, представленная на Mercedes-Benz Fashion Week Russia достаточно разнообразна: стилизации на тему косух, новое прочтение джинсовой линии, классика, френчи, бомберы, бушлаты, юбки, брюки и шорты. Платья: от платьев-футляров и платьев-рубах до романтических объемных платьев-баллонов.

Особенность коллекции - большое количество отрезных деталей: кокетки, бока, рельефы. Это не авторское видение, а особенность ткани: ширина ивановских отрезов 70 см, соответственно, необходимость кроить изделия не вдоль, а поперек.

Третьей коллекцию "весна - лето 2015" показала еще одна представительница известной дизайнерской династии - Маруся Зайцева.

Одним из самых ожидаемых показов в день открытия Недели моды стало шоу Алены Ахмадуллиной, на котором дизайнер продемонстрировала коллекцию, представляющую стилистический микс спорт-шика и ар-деко.

В сезоне "весна-лето 2015" Алена Ахмадуллина впервые представила свою собственную сказку, в которой русская образность соединяется с вневременными символами и современным контекстом. Основной лейтмотив сказки - символ красоты, воплощением которого становятся цветы. Это гвоздики, маки, герань, чертополох, одуванчик - неприхотливые растения, иллюстрирующие идею того, что красота - это не что-то далекое и сложно доступное. Напротив, красота просто разлита в воздухе вокруг всех нас.

Известный дизайнер Даша Гаузер посвятила свою весеннюю коллекцию новому анимационному фильму "Пингвины Мадагаскара". В основу коллекции легла стилистика главных героев фильма - пингвинов.

"Я представляю героев как отважных спецагентов, справляющихся с самыми сложными заданиями, - пояснила сама Даша Гаузер. - При этом они всегда выглядят безупречно. Лоск - их основная черта, и, для того чтобы подчеркнуть это в коллекции, я выбрала элитные ткани: бархат, шелковый атлас, легкий шелковый шифон и замшу".

Mercedes-Benz Fashion Week Russia станет также и местом встречи российской публики с лидерами мировой моды. Если в прошлые годы гостями Недели моды были такие дизайнеры и бренды, как Vivienne Westwood (Великобритания), Catherine Malandrino (США), Costume National (Италия), JC de Castelbajac (Франция), Frankie Morello (Италия), то в этом сезоне подиумы ЦВЗ "Манеж" примут целое созвездие знаменитых международных брендов.

В этом сезоне ключевым элементом иностранной программы Недели моды станет мировая премьера коллекции pret-a-porter Tony Ward (Тони Ворд), который до создания собственного бренда сотрудничал с модными домами Lanvin, Dior и Chloe и сегодня является известным мастером haute couture. Мировая премьера коллекции pret-a-porter Tony Ward состоится именно в России.

## ФОТО: Андрей Грабарев

Выбор читателей