Сбербанк обжаловал санкции в суде ЕС

Один из ведущих банков России не комментирует свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса, поскольку дело, в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, подлежит рассмотрению судом Евросоюза


ФОТО: Anton Belitsky/globallookpress.com/



Российский Сбербанк обратился в суд Евросоюза с иском об отмене санкций, сообщает пресс-служба банка в пятницу.

"ОАО "Сбербанк России" обратилось вчера в суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к банку ограничительных мер, касающихся России", - говорится в пресс-релизе.

Поскольку дело подлежит рассмотрению судом ЕС, в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса, уточняется в сообщении.

В конце июля 2014 г. Россельхозбанк, Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ и ВЭБ попали под санкции Евросоюза, запретившего гражданам и компаниям ЕС покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или «"подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней. В сентябре это ограничение было доведено до 30 дней.

Позднее глава Сбербанка Герман Греф сообщил журналистам, что уменьшение лимита по сроку размещения средств не повлияет на банк, поскольку внешние рынки капитала уже ранее были закрыты для российских заемщиков.

Выбор читателей