Порошенко будет гонять Яценюка пинками

После выборов в Раду из власти начнут вычищать активистов Майдана. По мнению экспертов, революционеров в правительстве Порошенко просто не переваривают органически


ФОТО: AP



В РИА "Новости" прошел круглый стол с видеоподключением Киева на тему " Украина в шаге от выборов: прогнозы и комментарии". Согласно данным социологических исследований, шансы попасть в Раду есть у шести партий.

На первом месте - партия Порошенко, далее идут Радикальная партия Олега Ляшко, "Народный фронт" Арсения Яценюка и спикера Верховной рады Александра Турчинова, партия Юлии Тимошенко "Батькивщина", созданный в сентябре для участия в парламентских выборах "Оппозиционный блок" и объединение "Самопомощь" - малоизвестная для россиян партия, которую возглавляет мэр Львова Андрей Садовой.

Коломойский, в отличие от прошлых выборов, не стал выдвигать какую-то конкретную политическую силу - вместо этого он хочет провести в Раду ряд депутатов по мажоритарным округам. "То есть Коломойский сейчас поступил умнее - сколачивает свою мажоритарную фракцию, которая будет по силе равной блоку Порошенко", - рассказал политолог, член экспертного совета Фонда стратегической культуры Виктор Пироженко. По его словам, олигарх уже договорился о том, "каких людей надо протолкнуть в округах".

В то же время американцы всерьез обеспокоены тем, что повторится сценарий оранжевой революции 2004 г.: "Уже в 2005-м майданные силы разругались между собой и дали пройти пророссийской партии Януковича". Поэтому Нуланд приезжала на Украину и пыталась всех помирить, в первую очередь - Порошенко с Яценюком. Однако пока это не очень удается: сторонники президента ссылаются на то, что премьер имеет слабую поддержку населения.

По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, выборы в Раду не имеют "первоочередного значения для России". Тем более что пророссийских сил там не заметно.

Сегодня популярны две версии, как будут развиваться события после выборов. По одной из них, "все устаканится, и начнется процесс нормализации отношений с Россией и со всем миром, можно будет принимать какие-то решения по востоку Украины".

По другой - новоизбранные депутаты будут требовать реванша и оперировать лозунгами "Вернем Крым!" и так далее. "Трудно представить, что от этих лозунгов откажутся Ляшко или Яценюк", - предположил Жарихин.

Однако украинские социальные исследования показывают, что рейтинги стали падать у всех радикальных партий.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер уверен: в России совершенно напрасно называют новый украинский парламент фашистским и радикальным. "Радикалов в эту Раду пройдет меньше, чем было в предыдущей. И то они пройдут в тех округах, которые контролирует Коломойский, он просто эти округа откупил. То есть они проходят не как радикалы, а как люди Коломойского", - пояснил он.

Брутер напомнил, что те, кто пришел с фронта и пытается избираться по мажоритарным округам, не имеют поддержки избирателя: "Шансы у них плачевны, если площадка под них не расчищена, если они не заручились поддержкой власти". Политологи предрекают, что "майдановцы" вскоре после выборов будут вычищены из власти, поскольку чиновники, которых назначает Порошенко, терпеть не могут революционеров. "В правительстве не любят Яценюка. Его рассматривают, как лишнего и совершенно не нужного человека, точно так же они рассматривают и Турчинова", - считает эксперт.

По его словам, Порошенко не хочет видеть Яценюка премьер-министром, и после выборов будет "гонять его пинками". "Порошенко будет делать монолитное правительство. Он уже выгнал всех, кого Яценюк с Турчиновым назначили после февраля. Эту тенденцию Порошенко продолжит", - отметил Брутер.

Выбор читателей