"Правый сектор" проследит за выборами на Украине

В день голосования здание Центральной избирательной комиссии будет охранять спецотряд силового блока при поддержке СБУ. Он будет заниматься защитой ЦИК "от возможных попыток нападения"


ФОТО: 112 Украина/youtube



В день выборов в Верховную раду Украины здание Центральной избирательной комиссии будет охранять спецотряд силового блока при поддержке Службы безопасности Украины, сообщает телеканал "112 Украина".

Об этом в эфире телеканала рассказал глава информцентра "Правого сектора*" Борислав Береза. Он заявил: "Учитывая, что есть информации о попытке штурма ЦВК для срыва выборов, в районе ЦВК будет находиться спецотряд силового блока при поддержке СБУ, который будет заниматься защитой ЦВК от возможных попыток нападения". Также сосредоточенные в Киеве бойцы "Правого сектора" будут охранять избирательные участки и защищать избирательный процесс от фальсификаций.

Ранее сообщалось, что правопорядок на выборах будут обеспечивать 82 тысячи милиционеров. Об этом в ходе селекторного совещания по вопросу подготовки к выборам заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Всего охрану общественного порядка и избирательного процесса будут осуществлять на выборах 82 тысячи человек", - заявил Аваков. Из них 61 тысяча будет охранять исключительно избирательный процесс, 18 тысяч - обеспечивать охрану на улицах и еще 4 тысячи будут входить в состав усиленных отрядов на "сомнительных" участках.

В Центральной избирательной комиссии Украины прогнозируют, что обнародование окончательных результатов голосования на внеочередных парламентских выборах будет не ранее 10 ноября. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру. Он напомнил, что у Избиркома есть 15 дней для того, чтобы официально установить результаты выборов. "Я думаю, что на этот раз вряд ли мы можем обещать на десятый или девятый день. Я боюсь, что придется ждать почти 15 дней", - сказал Магера.

А по сообщению РИА "Новости", представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американское правительство надеется на участие в выборах на Украине жителей Крыма. "Это очередной этап для нации, который демонстрирует их приверженность к демократическому процессу", - заявила Псаки в четверг на брифинге, комментируя предстоящее голосование. Она отметила, что Вашингтон "одобряет украинское правительство в том, что они готовятся к свободным, честным и инклюзивным выборам".

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на 26 октября. Первые результаты exit poll (по состоянию на 18:00) будут оглашены сразу после закрытия избирательных участков, при этом уточненные данные (по состоянию на 20:00) - после 22:00.

Согласно календарному плану ЦИК, комиссия обязана установить официальные результаты выборов до 10 ноября включительно, а не позднее 15 ноября обнародовать их в газете "Голос Украины" и "Правительственном курьере".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей