Россию могут опустить в мусор

Конец рабочей недели рынки встретили новой порцией негатива, тон которому задает Standard & Poor's. Многие эксперты не исключают, что агентство снизит суверенный рейтинг России до "мусорного" уровня


ФОТО: JOHN ANGELILLO /globallookpress.com



Ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться не по дням, а по часам. Конец рабочей недели рынки встретили новой порцией негатива, тон которому задает Standard & Poor's. Вечером в пятницу после закрытия торгов агентство должно опубликовать новый суверенный рейтинг России. И многие эксперты не исключают, что он будет снижен до "мусорного" уровня.

Основанием для подобных прогнозов служит тот факт, что среди трех крупнейших мировых рейтинговых агентств S&P прославилось как самое пессимистичное. В августе 2011 года оно пошло на беспрецедентный шаг, впервые почти за сто лет понизив на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг США из-за яростных дебатов президента Обамы с Конгрессом по поводу госдолга, что грозило обернуться техническим дефолтом страны.

В апреле текущего года S&P уже опустило суверенный рейтинг России на одну ступень, до уровня BBB- с негативным прогнозом. Именно поэтому аналитики считают вполне возможным дальнейшее кардинальное понижение, с учетом того, что как экономическое, так и политическое положение страны за прошедшие полгода существенно осложнилось. Если это произойдет, то начнется массовая распродажа российских бумаг инвесторами, а многие наши компании потеряют доступ к внешним рынкам, предупреждает РБК.

В ожидании решения S&P рубль продолжил стремительно обесцениваться, а доллар и евро обновили очередной исторический максимум. Американская валюта впервые поднялась выше психологически важной отметки в 42 рубля, европейская перескочила порог в 53 рубля. С 25 октября 2014 года официальный курс доллара установлен ЦБ на уровне 41,8101 рубля, курс евро – на уровне 52,9065 рубля.

Министр финансов Антон Силуанов заявил в пятницу, что опасения относительно снижения рейтинга РФ агентством S&P преувеличены. Вместе с тем, он предложил разработать запасной вариант бюджета РФ на 2015-2017 годы на случай неблагоприятной ситуации в экономике. "Если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться", - заявил глава Минфина в Госдуме, где проходит первое чтение бюджета РФ на 2015-2017 годы.

"Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся и дальше", - цитирует министра РИА "Новости".

При этом Силуанов не видит причин пересматривать уже сейчас базовый проект бюджета. Он строится, исходя из среднесрочных принципов планирования, пояснил глава Минфина, а на случай дополнительных расходов предусмотрены резервы, которые для того и создавались.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей