Киев использует перемирие для изготовления оружия

Советник президента Украины Юрий Луценко рассказал, что режим прекращения огня нужен Украине для изготовления собственного оружия и техники, а также для получения помощи от Запада


Президент Петр Порошенко инспектирует позиции украинских военных вблизи Донецка. Фото: AP



Советник президента Украины Юрий Луценко рассказал в пятницу, 24 октября, в эфире местного телевидения, как киевские власти используют объявленное в начале сентября перемирие на востоке страны. По его словам, режим прекращения огня нужен Украине для изготовления собственного оружия и техники, а также для получения помощи от Запада, передает УНН.

"Нам нужен режим прекращения огня как можно дольше, чтобы получить и свои высокоточные приборы, и получить военную и финансовую помощь Запада", - пояснил Луценко. Перемирие уже позволило получить западную технику, финансы и советников, уточнил он.

Активно ведется и перевооружение армии собственными силами: "Все четыре бронетанковых завода работают в три смены. Несколько сотен бронированной техники с нуля отремонтированных поступило в зону АТО за это время", - рассказал Луценко. Еще несколько предприятий ВПК готовы поставлять модернизированное оружие в украинские войска и ждут государственного заказа. "Прекращение огня и достижение мира идет на пользу именно нам", - подвел итог советник президента.

Протокол о прекращении огня в Донбассе был подписан 5 сентября на переговорах контактной группы в Минске. Периодически конфликтующие стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей