На Солнце появилось пятно чудовищных размеров

Мощные вспышки вблизи пятна, диаметр которого в 10 раз превышает размеры нашей планеты, могут заметно повлиять на магнитное поле Земли


Фото: NASA



На Солнце произошли мощные вспышки вблизи огромного пятна. По данным NASA, они могут заметно повлиять на магнитное поле Земли, сообщает РИА "Новости".

Обнаруженное в октябре на Солнце крупное пятно, получившее название AR 2192, в течение нескольких дней активно увеличивалось, в итоге достигнув размеров Юпитера - 140 тыс. км в диаметре.

Солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались как минимум с начала нынешнего солнечного цикла, то есть с января 2008 года.

Пятно уже стало причиной мощных выбросов корональной массы на Солнце на этой неделе, которые, правда, никак не повлияли на Землю. В NASA не исключают, что в ближайшие дни вспышки могут повториться, вызвав магнитные возмущения на Земле.

Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь. Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

Выбор читателей