Шуткой Тарпищева занялся МОК

Комиссия по этике Международного олимпийского комитета начала разбирательство по поводу высказывания главы Федерации тенниса России в адрес Серены и Винус Уильямс


Фото: Артем Коротаев/ ТАСС



Комиссия по этике Международного олимпийского комитета начала разбирательство по поводу высказывания главы Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева в адрес Серены и Винус Уильямс, сообщает "Интерфакс".

По информации издания Inside the Games, комиссия официально обратилась к Тарпищеву, который с 1996 г. является членом МОК, с просьбой объяснить ситуацию. Пока не известно, будут ли приняты в отношении главы ФТР какие-то меры - комиссии предстоит решить, заслуживают ли высказывания Тарпищева санкций со стороны МОК.

Седьмого октября в эфире программы "Вечерний Ургант" на "Первом канале" Шамиль Тарпищев назвал Серену и Винус Уильямс "братьями", имея в виду их физические данные.

Женская теннисная ассоциация (WTA) после этого на год отстранила Тарпищева от любой деятельности в организации и оштрафовала на $25 тысяч. "Заявления, сделанные Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны и унизительны, и им нет места в нашем спорте", - заявил гендиректор WTA.

Серена Уильямс, в свою очередь, обвинила россиянина в расизме и сексизме. Сам президент ФТР пытался объяснить, что его слова вырвали из контекста и он не хотел обидеть или задеть никого из спортсменок.

Позже Серена Уильямс рассказала, что она и ее сестра Винус получили от Тарпищева письменные извинения.

Выбор читателей