Путин сумел потрясти Горбачева

Первый президент СССР считает выступление Путина на конференции дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи одним из самых сильных за все время его пребывания у власти


Фото: Ania Freindorf/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Первый президент СССР Михаил Горбачев считает валдайскую речь Владимира Путина одной из самых сильных за время его пребывания у власти.

"Выступление потрясающее. Я думаю, что такого выступления за все годы правления Путина не было. Может быть, еще и потому, что ситуация требует этого. В основном, я согласен со всеми мыслями, высказанными им", - сказал Горбачев РИА "Новости". Он добавил, что намерен ознакомиться со всей дискуссией, начавшейся после выступления президента.

"Валдайскую" речь Путина сравнивают с его знаменитым выступлением на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 г., когда российский президент обвинил Вашингтон в пренебрежении международными правовыми нормами и навязывании своих принципов другим странам.

Однако сам Путин считает свое выступление в Сочи не обвинительной речью, а "предложением к совместной работе".

Напомним, выступая в пятницу, 24 октября, на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", российский лидер обвинил США в желании перекроить мир под себя. "Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили "дожать ситуацию", перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу, - сказал Путин. - Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство - мировое лидерство. И, вместо того чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто "наломали дров".

По словам Путина, Америка несет ответственность за разрушение механизма сдержек и противовесов в международных отношениях, предпочитая всем прочим инструментам грубую силу. "Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании белое объявить черным, а черное - белым, - обрисовал ситуацию российский лидер.

Путин предупредил, что "мы вновь скатываемся к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, "баланс взаимоуничтожения" удерживают страны от прямого столкновения".

Выбор читателей