Выборы в Раду: триумф Порошенко и трагедия Тимошенко

Согласно результатам экзит-поллов, в Верховную раду прошли 7ь партий. Блок Петра Порошенко ожидаемо лидирует, "Батькивщина" Юлии Тимошенко едва преодолела 5%-й барьер, коммунисты и "правосеки" в Раду не попали


Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС



Внеочередные парламентские выборы на Украине завершились. В 20:00 по местному времени (21:00 мск) избирательные участки прекратили работу. По данным на 16:00 (17:00 мск), явка составила 40,42%.

В Раду избирались 423 депутата: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Предварительные результаты по партийным спискам украинский ЦИК обещает уже в понедельник, 27 октября, утром. Официальные результаты выборов станут известны не позднее 10 ноября.

Согласно результатам международного и национального экзит-поллов, в Верховную раду прошли семь партий, сообщает РИА "Новости".

Лидирует Блок Петра Порошенко - около 23%. На втором месте с незначительным отрывом "Народный фронт" Арсения Яценюка - около 21%, на третьем – партия "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, которая набирает 13,2%.

Также в Раду проходят "Оппозиционный блок" (бывшая Партия регионов) - 7,6%, Радикальная партия Олега Ляшко - 6,4%, националистическая партия "Свобода" - 6,3% и "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,6%.

"Правый сектор*", Коммунистическая партия Украины и партия бывшего "регионала" Сергея Тигипко "Сильная Украина" набрали менее 3% голосов и в парламент не попадают.

Президент Украины поздравил соотечественников с проведением выборов. "Демократические выборы в Верховную раду в Украине состоялись! Поздравляю украинцев", - написал он в Twitter.

Накануне Порошенко заявил, что уже готов проект коалиционного соглашения для народных депутатов Верховной рады седьмого созыва. "Моя команда уже подготовила проект коалиционного соглашения. В его основе лежит "Стратегия-2020". Это разработанный нами план изменений, реализация которого обеспечит внедрение европейских стандартов жизни и достойное место страны в мире. До 2020 года Украина должна быть готова подать заявку на членство в Европейском союзе", - сообщил глава государства. Президент пообещал сделать все от него зависящее, чтобы новая коалиция и новое правительство были сформированы максимально быстро.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей