В квартиру Марии Гайдар нагрянули с обыском

Глава фонда "Социальный запрос", экс-кандидат в депутаты Мосгордумы сообщила в своем микроблоге в Twitter, что в ее доме следователи проводят обыск. По словам Гайдар, "офис пока трогать не стали"


ФОТО: AP



Утром в понедельник, 27 октября, глава фонда "Социальный запрос", экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Мария Гайдар сообщила в своем микроблоге в Twitter, что в ее доме проводится обыск, а "офис пока трогать не стали".

Вначале Гайдар написала, что обыск проводится в помещении фонда "Социальный запрос", и через соцсети обратилась за помощью к адвокатам. Потом она поправила себя, отметив, что "офис трогать не стали". Что стало основанием для визита следователей, пока не известно.

Позже появилось сообщение с подробностями обыска, опубликованное от имени сотрудников фонда в Facebook. Они, в частности, написали о том, что "внутри люди в штатском с удостоверениями ФСБ, Мария закрыта в квартире, телефоны и компьютер изъяты".

"Друзья, Мария и ее супруг не выходят на связь с самого утра. Судя по всему, техника и телефоны изъяты сотрудниками следственных органов. Адвокат и журналисты находятся в данный момент у двери квартиры Марии. В квартиру пускать всех отказываются, судя по обрывкам фраз, за дверью проходят следственные действия. Полиция уже вызвана и едет", - рассказали сотрудники фонда Гайдар в Facebook.

На прошлой неделе фонд Гайдар организовал акцию "Бесплатные парковки для местных жителей", участников которой задержала полиция.

Мария Гайдар планировала принять участие в прошедших в сентябре выборах депутатов Мосгордумы, однако ей было отказано в регистрации. В избирательной комиссии утверждали, что часть собранных кандидаткой подписей оказались фиктивными. Она попыталась обжаловать отказ в регистрации, но суд отказал ей в этом требовании.

Между тем Следственный комитет России позже объяснил обыски у Марии Гайдар расследованием дела о хищении средств у политической партии "Союз правых сил", по которому Гайдар проходит как свидетель, сообщает РБК.

По версии следствия, в апреле 2007 г. между СПС и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг, в рамках которого "Аллект" получил 100 млн рублей. "Аллект", в свою очередь, перечислил большую часть этих денег на счета фирм-однодневок. При этом, по данным следствия, документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

Мария Гайдар в 2007 г. занимала в компании "Аллект" одну из руководящих должностей. Возглавлял "Аллект" в 2007 г. известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный.

Позже Мария Гайдар с облегчением сообщила в своем Twitter, что многочасовой обыск в ее квартире наконец-то закончился, подтвердив сообщение Следственного комитета.

"Обыск закончился. Изъяты телефоны и компьютеры. Следователи ушли. Обыск проводился по делу СПС и Навального", - написала Гайдар.

Мария Гайдар — дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара и правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова по отцовской линии. Она является учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос". В декабре 2012 года Гайдар стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам.

Читайте также

Выбор читателей