Избранные в Раду националисты угрожают Донбассу

МИД России обеспокоен увеличением числа радикалов в новом составе украинского парламента. Они представляют опасность из-за желания вновь развязать гражданскую войну на юго-востоке Украины


ФОТО: AP



Министерство иностранных дел (МИД) России обеспокоено увеличением числа радикальных националистов в новом составе украинского парламента. Они представляют опасность из-за желания вновь развязать гражданскую войну на юго-востоке Украины.

"Безусловно, все это будет происходить в условиях серьезной внутриполитической борьбы внутри украинского общества. И то, что откровенно националистические и шовинистические силы получили значимую поддержку и будут представлены в Верховной раде, создает дополнительную опасность того, что опять будут раздаваться с высоких трибун призывы к использованию силы, кровопролитию, силовым методам решения всех проблем. Это чрезвычайно опасно", - приводит слова статс-секретаря, заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина РИА "Новости".

В то же время российский дипломат отметил, что получение большинства в украинском парламенте позволит сторонниками мирного разрешения украинского кризиса вернуться к выполнению минских договоренностей. Под большинством Карасин подразумевает "тех людей, которые не призывают к прямому использованию силы для решения вопроса, по крайней мере их можно отнести к каким-то более трезвым политическим силам на Украине".

Согласно данным украинского Центризбиркома, после подсчета свыше 40% бюллетеней на выборах в Верховную раду лидирует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,6% голосов, Блок Петра Порошенко набирает 21,51% голосов. В Раду также проходят еще четыре организации: Радикальная партия Олега Ляшко, Оппозиционный блок, "Самопомич" мэра Львова Андрея Садового и "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко.

Кроме Радикальной партии Олега Ляшко, которая преодолевает 5%-й барьер с результатом 7,4%, другие националистические партии пока не дотягивают до попадания в Раду. Впрочем, партия "Свобода" Олега Тягнибока уже набрала 4,66% и имеет реальные шансы просочиться в новый украинский парламент. Остальные подобные партии, включая "Правый сектор*", получили меньше голосов.

Парламентские выборы на Украине прошли 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами. Порога явки на выборы в Верховную раду нет, поэтому они будут считаться состоявшимися в любом случае.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей