Голод пойдет россиянам на пользу

Благодаря росту цен наши граждане будут кушать меньше вредной пищи и, как в СССР, научатся радоваться дефицитным продуктам, считает сенатор Сергей Лисовский


ФОТО: Sergey Kozmin//globallookpress.com



На пресс-конференции в РИА "Новости" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский посоветовал россиянам брать с него пример. "Я вырос в СССР и я не ел на Новый год экзотических фруктов. Если мы один год не поедим на Новый год ананасов, то ананас будет для нас вкуснее, когда появится на следующий год", - сказал он.

Сенатор напомнил, что экзотические фрукты не попали под действие обратных санкций, потому что не растут в Европе. Однако не исключено, что многим россиянам придется ограничивать себя на Новый год в связи с падением рубля и "спекулятивным фактором". "Спасибо Латинской Америке: они хорошие друзья. Как только они узнали о наших санкциях в отношении Европы, они сразу подняли оптовые цены для России на 30%. Так что вопроса в мясе нет. Вопрос в стоимости. Мы покупаем мясо по ценам выше рыночных существенно", - отметил Лисовский.

Впрочем, поголодать россиянам будет только полезно: "Не было бы счастья, да несчастье помогло! Мы привыкли к продуктам, которые вредны".

Сергей Лисовский также рассказал, что сам раз в год отправляется в тайгу на охоту, где живет неделю без полноценного питания: "Когда проживешь в таких условиях неделю, то потом чашка кофе кажется манной небесной или бутылка пива".

Тем вкуснее для россиян будут продукты из Европы после отмены санкций. А отмены ждать осталось недолго. "Мы сейчас работаем с правительством и в принципе находим понимание в том, чтобы уже начать прорабатывать программу выхода из санкций. Чтобы была какая-то процедура, прописанная и понятная как импортерам, так и российским производителям, как это будет происходить", - сообщил Лисовский.

По словам сенатора, европейцы после отмены санкций не только вытеснят нашего производителя, "они нам обвалят рынок". Потому что отмена санкций может произойти менее чем через год после введения, а европейские фрукты и овощи способны храниться в хранилищах год и более: "При этом эта плодоовощная продукция в Европе уже списана, Евросоюз уже выплатил фермерам за нее компенсацию. То есть в Россию она хлынет за копейки, и это будет крах производства", - уверен Лисовский.

Мы же нашим производителям не будем ничего компенсировать, в отличие от Европы. Сенатор констатировал, что никакого возрождения сельхозпроизводства в связи с санкциями в России не заметно: "Выход продукции увеличивают не за счет увеличения голов скота. А пока за счет интенсификации производства - более плотная посадка птицы. Свинина - более энергоемкие корма для ускорения процесса выращивания. Это дает возможность увеличить производство на 10 - 15%. А строить новые мощности - вопрос сложный. У кого-то сто птичников, он построит еще двадцать, а санкции закончатся".

Да, в целом, наше импортозамещение - никакое не импортозамещение, потому что большую часть кормов и оборудования российский производитель закупает за границей.

Запад на свои корма и семена подсадил Россию нарочно: "Поначалу бесплатно давали, возили наших технологов в США. А теперь зависим от них. Соевый шорт начал дорожать, я технолога вызвал: мы не можем без него как-нибудь обойтись? А технолог говорит: нет, потому что мы работаем по западным программам, куда мы вставляем параметры цыпленка, и нам выдают требования к корму. И эти все программы настроены на соевый шорт. Я говорю: как раньше-то жили? А раньше были советские корма".

Заменить американские корма для цыпленка на российские – процесс не быстрый, да и по деньгам его не потянет ни один даже самый крупный холдинг. Это "целая цепочка, проблема, которая требует государственного решения".

Собственно, это не единственная проблема, которая ждет государственных решений. Да так, видно, и не дождется - по словам Лисовского, к моменту развала СССР российский скот был не хуже импортного, так же прибавлял в весе. В последние 20 лет государство генетику забросило.

"А частные инвестиции в генетику - они очень слабо окупаются. Они вообще не окупаются. В итоге даже в семенах картофеля зависим от Запада на 50%, хотя в СССР никому бы в голову не пришло покупать семена картофеля за границей. Яйцо, из которого вылупляется бройлер, закупается за границей. Все оборудование, которое теперь требует импортных запчастей и модернизации. Только сейчас начали понимать, что это не случайно - это такая госполитика!", - перечислил сенатор.

По мнению Лисовского, дело даже не в финансовом участии государства: "Нам хотя бы законодательство поправить. Мы по семеноводству закон не можем десять лет принять, очень жесткая идет лоббистская работа. То же самое - по генетике".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей