Из русского языка предлагают убрать слово "украинец"

По мнению историка, создателя музея "Славянский Кремль" и "Школы выживания" Виталия Сундакова, русской цивилизации сегодня нет, да и живем мы в стране с неправильным названием: мы должны называться Русью, а никакой не Россией


ФОТО: Victor Lisitsin/globallookpress.com



В РИА "Новости" прошла пресс-конференция на тему "Современное понимание патриотизма в молодежной среде". По мнению историка, создателя музея "Славянский Кремль" и "Школы выживания" Виталия Сундакова, русской цивилизации сегодня нет, да и живем мы в стране с неправильным названием: мы должны называться Русью, а никакой не Россией.

"Слово "русский" произносится в последние месяцы очень часто, - отметил Сундаков. - Чем же таким мы отличаемся? В чем наша уникальность и экзотичность?" Оказывается, никто этого не знает, даже сам историк: "Что такое патриотизм - с этим тоже никто не разберется. У парусника, у которого нет цели, ни один ветер не будет попутным".

Так что же делать? Проводить тренинги, а также детские и молодежные лагеря "с целью обнаружения этих корней". Этим летом под патронажем Виталия Сундакова был организован лагерь, где подростки и дети играли в лапту, одевались в сарафаны. "Что нам йога, когда у нас есть здрава? Что нам футбол, когда у нас есть лапта?" - констатирует историк.

Опыт создания подобных лагерей высоко оценил председатель совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества Олег Контонистов. По его словам, будущие молодожены записываются за год, чтобы провести в лагере настоящую старославянскую свадьбу. Каждый день на участие в лагере приходит по 300 заявок из России, Украины и Белоруссии.

"Это молодые люди, которые гордятся, что Руси не 300 лет, а больше тысячи", - сообщил Контонистов.

Главное в деле патриотизма - мотивация: "Просто читать молодежи лекции - это им не интересно. А ковка и плетение лозы - это оставляет глубокий след в душе, рождает такой настоящий русский патриотизм".

По словам директора АНО поддержки общественных образовательных программ "Школа активизации гражданственности" Михаила Иванченко, такая система лагерей "напоминает ту систему, которая была, - пионеры, октябрята, умение работать в малых фронтальных группах, вот этот механизм".

Затронули на пресс-конференции и тему конфликта на Украине. По мнению Виталия Сундакова, все беды происходят от путаницы в названиях: "Украинец и белорус - вообще нельзя так говорить. Нет ни украинцев, ни белорусов - есть великороссы и малороссы". Из-за незнания терминов путаются даже журналисты, после чего путают всех остальных.

"Русский язык содержит такую полифонию терминов!" - переживает историк. Он уточнил, что не предлагает носить лапти. Но кое от чего отказываться все же не стоит: "Никогда мы не жили по закону, потому что привыкли жить по справедливости. За одну и ту же провинность надо одного разорвать, другого по плечу похлопать, потому что довели. А сейчас ты убил человека - пять лет, а если ты его убил и съел, все равно пять лет".

Ну а самое чуждое для русского человека - голосование: "Это самая бестолковая система. Решает все лучший охотник, когда идем на охоту".

Выбор читателей