Порошенко раскритиковал "псевдовыборы" в Донбассе

По словам украинского президента, голосование на востоке страны "не только не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречат его букве и духу"


ФОТО: AP



Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня на встрече с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом, что "псевдовыборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назначенные на 2 ноября, ставят под угрозу весь мирный процесс в Донбассе, передает Русская служба BBC.

По словам украинского президента, эти выборы "не только не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречат его букве и духу".

Власти Украины, где в минувшее воскресенье прошли выборы в Верховную раду, настаивают на том, что выборы в мятежных регионах должны проводиться в соответствии с украинским законодательством.

В свою очередь, МИД Украины раскритиковал заявления российских властей о готовности признать грядущие выборы в "народных республиках". Киев назвал слова представителей российских властей по этому поводу "деструктивными и провокационными".

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Lifenews и газете"Известия" сообщил, что Россия готова признать результаты предстоящих на востоке Украины выборов.

"Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей