Российские города получили свой рейтинг

Основной целью создания рейтинга российских городов стало создание новой интегральной методики рейтингования городов России, основанной на объективной оценке стоимости и качества проживания в городе для самих горожан




Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России был представлен на XIII Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов" в Санкт-Петербурге.

Обеспечение жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности, возможность приобретения жилья, уровень расходов на ЖКХ, покупательская способность и многие другие важнейшие критерии легли в основу рейтинга 100 крупнейших городов России, который уже четвертый год подряд представляют в рамках форума эксперты Института территориального планирования "Урбаника".

В этом году первую десятку в рейтинге заняли следующие города:

1 Сургут - 74,6

2 Нижневартовск - 69,5

3 Тюмень - 69,2

4 Сочи - 67,0

5 Екатеринбург - 66,9

6 Краснодар - 62,6

7 Южно-Сахалинск 62,6

8 Уфа - 62,3

9 Белгород - 62,1

10 Магнитогорск 62,0

При подготовке рейтинга эксперты использовали как официальные статистические данные Росстата России, региональной и муниципальной статистики, так и данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риелторских компаний.

Основной целью создания рейтинга было создание новой интегральной методики рейтингования городов России, основанной на объективной оценке стоимости и качества проживания в городе для самих горожан. Интегральный рейтинг городов - это простое и понятное отношение, эквивалентное оценке товара по соотношению "цена/качество", которое может стать инструментом развития и целеполагания для городских администраций.

Выбор читателей