Донбасс готовится к войне

В ДНР предполагают, что боевые действия возобновятся, поскольку Украина отозвала подпись под документом о линии разграничения ополчения и украинских силовиков


ФОТО: АР



В ДНР готовятся к возобновлению военных действий из-за отзыва подписи под документом о разделении украинских войск и сил ополчения. Об этом заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в ходе поездки в Макеевку. "Об отзыве подписи под соглашением о согласовании линии разграничения объявила Украина. Готовимся к войне", - сказал он.

Как сообщало РИА "Новости", вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что Украина без объяснения причин отозвала подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков.

"Была согласована линия разделения противостоящих сил. Но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя - генерала Думанского - под соответствующим документом", - сказал он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что согласование линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе может быть закончено в ближайшие два - три дня.

"Рассчитываем, что в ближайшие два - три дня эта линия (разграничения) будет согласована. После этого станет возможным отвод тяжелых вооружений обеих сторон, что, конечно, станет решающим фактором в плане успокоения ситуации и исключения инцидентов. В целом ряде мест они пока еще расположены друг к другу слишком близко, и порой происходят срывы. Но работа по окончательному определению линии разъединения близка к завершению", - отметил он.

Напомним, украинские власти и ополченцы ДНР и ЛНР в сентябре согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса, в частности - договорились определить линию соприкосновения и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей