"Роснефть" защитит репутацию

Несмотря на то что помощник президента сообщил о получении предложений "Роснефти" по ответу России на санкции Запада, пресс-секретарь президента опроверг сообщения о подготовке компанией таких предложений


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева



В среду, 29 октября, помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что получил предложения " Роснефти" по ответу России на санкции Запада, они пока изучаются. "Я бы сказал так, что радикализм предложений пока превышает остроту сегодняшней ситуации", - сказал Белоусов журналистам в среду, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев так прокомментировал предложения "Роснефти": "Очень сложный документ, сложносочиненный. Я не думаю, что это основа для принятия каких-то решений".

Что же касается заявки "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния, то в нынешнем виде она не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из фонда, считает Улюкаев.

Напомним, сейчас "Роснефть" обсуждает с правительством предоставление ей из ФНБ займа на 1,5 трлн рублей.

Сегодня "КоммерсантЪ" написал, что попавшая под западные финансовые и технологические санкции крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подготовила перечень мер господдержки реального сектора экономики и ответных мер против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции. Предложения, по данным издания, были направлены президенту Владимиру Путину и его помощнику Белоусову.

Среди мер, которые предложила "Роснефть", - ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России.

Интересно, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, что сообщения о подготовке "Роснефтью" предложений антисанкционного характера не соответствуют действительности, сообщает РИА "Новости".

"Какие-либо решения в стране антисанкционного характера вырабатываются по линии соответствующих ведомств, принимаются эти решения на уровне президента. И на уровне компаний, которые не имеют никаких полномочий, ничего о выработке каких-либо предложений речи идти не может. Информация не соответствует действительности", - добавил Песков.

Стало известно, что руководство "Роснефти" может обратиться в суд для защиты деловой репутации из-за статьи в газете "КоммерсантЪ" о предложенных компанией Кремлю "антизападных" мерах, сообщается на сайте нефтяной корпорации.

Публикацию в компании расценили как "попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса", а сведения, содержащиеся в статье не соответствующими действительности.

Читайте также

Выбор читателей