Собянин представил в городскую думу бюджет Москвы

Мэр выступил перед депутатами Московской городской думы с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства и основных параметрах проекта бюджета города на 2015 - 2017 годы


ФОТО: AP



Сергей Собянин выступил перед депутатами Московской городской думы с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства и основных параметрах проекта бюджета города на 2015 - 2017 годы.

Первой темой, которую мэр затронул в своем докладе, была транспортная проблема, одна из наиболее важных для москвичей. "В уходящем году дорожный трафик пусть немного, но начал улучшаться. Разумеется, город не победил пробки, но наметившаяся тенденция на фоне все увеличивающегося населения и количество личного и грузового транспорта говорит о том, что мы на правильном пути", - пояснил градоначальник и добавил, что это удалось сделать благодаря популяризации общественного транспорта и длительной заморозке цен на билеты: "Реальная стоимость проезда в общественном транспорте с 2011 года сократилась на 20%".

Что касается метрополитена, в 2011 - 2013 гг. было введено 12 новых станций. "Еще 40 новых станций метро будет построено в ближайшие четыре года. Это самые высокие темпы за историю города", - пояснил мэр. Ввод новых линий в 2011 - 2013 годах составил 26,1 километра, а в 2014 - 2017 годах будет введено 76,6 километра. За три последних года также было закуплено 1042 вагона, а до 2020 года в планах закупить еще около трех тысяч единиц. "До 2020 года Московский метрополитен получит еще три тысячи вагонов, причем это вагоны самой современной конструкции. Это полностью покроет потребность строящихся линий и позволит обновить состав на старых линиях", - добавил мэр.

В своем докладе Сергей Собянин также коснулся вопроса строительства Московской кольцевой железной дороги: "На МКЖД выполнена уже половина строительных работ, после запуска МКЖД впервые будет создан пересадочный контур для пригородного железнодорожного сообщения и еще один пересадочный контур - для метрополитена".

Вместе со строительством путей продолжается закупка нового подвижного состава. "Пригородная компания будет закупать и уже закупает порядка десяти новых комфортных составов электричек ежегодно", - уточнил мэр.

Город также продолжает развивать трамвайную сеть. В 2010 г. было восстановлено и модернизировано 24,7 км линий, с 2011-го по 2014 г. - 162,7, а в планах - до 2017 г. обновление 242,7 км сетей. "Знаковым событием 2014 года стал выход на линию нового городского трамвая. Кроме того, мы ведем масштабную реконструкцию действующих трамвайных путей", - сообщил Собянин.

В несколько раз выросли и закупки подвижного состава (автобусов, трамваев, троллейбусов). "На две трети обновлен городской автобусный парк. Средний возраст автобусов Мосгортранса сегодня составляет 4,5 года. Это вообще самый молодой автобусный парк среди мегаполисов мира", - отметил мэр.

Кроме того, на столичных дорогах были установлены ограничения скоростного режима на некоторых участках, системы видеофиксации нарушений. "Самым сложным решением для правительства стало введение платной парковки. Тем не менее мы пошли на этот шаг, в результате скорость транспорта в зоне платной парковки увеличилась на 12%. От платной парковки выиграли все, кого затронул этот процесс, - и жители, у которых под окнами стало больше порядка, и сами автовладельцы, которые меньше стоят в пробках и легче находят место на парковках в центре города", - рассказал Собянин.

Еще одной ключевой темой доклада стало развитие образования города Москвы. "За четыре года московское образование прошло огромный путь изменений, целью которых было поставить ученика, его образование и воспитание во главу всех процессов", - отметил мэр.

Объем финансирования образования за последние годы увеличился более чем на 60%. В 2014 г. на средства города будет построено 208 новых школ и детских садов. "Средняя зарплата учителя, работающего по полной ставке, в Москве превысила 65 тысяч рублей в месяц - по сравнению с 2010 годом рост на 70%. Зарплата педагога в ДОУ увеличилась практически вдвое. Московские дети имеют реальную возможность получить самое качественное образование в стране", - заявил мэр Москвы.

Качество московского образования подтверждает статистика побед школьников на Всероссийской олимпиаде. Так, доля московских учеников-победителей заключительного этапа олимпиады в 2010 г. составляла 24,3%, а в 2014 г. - уже 33,9%. Количество московских школ в топ-25 лучших школ России за последний год выросло почти вдвое - с 7 до 13.

В настоящее время численность воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений составляет 425 тысяч человек (в 2010 г. - 288 тысяч, в 2017-м - 455 тысяч человек). Местами в детских садах обеспечены все нуждающиеся московские дети старше двух с половиной лет.

Сергей Собянин также отметил, что за последние годы были решены четыре ключевые задачи, которые стояли перед столичным здравоохранением. Во-первых, больницы и поликлиники были оснащены современным оборудованием. По программе модернизации здравоохранения в Москве на сегодня закуплено свыше 68,3 тысячи единиц оборудования, в том числе 1396 аппаратов УЗИ, 6342 единицы неонатологического оборудования, более восьми тысяч единиц оборудования для "скорой помощи", 202 томографа и 31 ангиограф, 1011 единиц лабораторного оборудования.

Во-вторых, была проведена структурная модернизация системы здравоохранения: "Вместо 450 маломощных районных поликлиник сегодня работают 40 детских, 46 взрослых амбулаторно-диагностических центров с полным штатом специалистов и широким спектром возможностей для диагностики и лечения заболеваний".

По его словам, за последние четыре года финансирование отрасли за счет всех источников выросло на 80%, а в следующем году увеличится на 10%. Были отремонтированы здания поликлиник (563,6 тыс. кв. м), больниц (541,5 тыс. кв. метров). Кроме того, за счет бюджетных и внебюджетных источников за последние годы построено 41 новое здание для поликлиник и больниц, а к 2017 г. эта цифра должна вырасти до 80.

В Москве была создана Единая медицинская информационная аналитическая система (ЕМИАС). На сегодня к ней подключено 82,4% медучреждений. К концу 2014 г. планируется подключить их все. Однако, на данный момент главная задача - повысить квалификацию столичных специалистов. "В городе созданы два современных обучающих центра. Более тысячи врачей столицы уже побывали на стажировке в лучших амбулаторных и клинических учреждениях за рубежом", - пояснил Собянин.

Благодаря комплексу мер удалось добиться снижения общей смертности населения с 11 человек на тысячу в 2010 г. до 9,7 человека на тысячу в 2014 году. В частности, смертность от болезней системы кровообращения в 2010 г. составляла 647,5 человека на 100 тысяч, сегодня - 535 человек, показатель смертности от новообразований снизился с 208,5 до 201 на 100 тысяч человек, от туберкулеза - с 4,7 до 3,1 на 100 тысяч человек. Количество посещений поликлиник возросло с 154,3 до 172,8 миллиона, а количество больных, пролеченных в стационарах, упало с 1,63 до 1,32 миллиона человек.

Выбор читателей