"Мистраль" задерживается на пути в Россию

По словам вице-премьера Рогозина, первый вертолетоносец должен быть передан Рособоронэкспорту 14 ноября. Правительство Франции эту информацию не подтвердило


ФОТО: AP



Правительство Франции не подтвердило информацию о том, что передача России одного из двух вертолетоносцев запланирована на 14 ноября, сообщает Русская служба BBC.

В Министерстве обороны Франции отказались от комментариев, заявив, что этот вопрос находится в компетенции Елисейского дворца.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что первый вертолетоносец "Мистраль" будет передан России 14 ноября, сообщила "Российская газета".

"Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сэн-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля", - сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, с точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану. "Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию, надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества", - отметил Рогозин.

Ранее генеральный конструктор компании "Камов" Сергей Михеев сообщил о планах базирования на российских "Мистралях" вертолетов двух видов: Ка-52К и Ка-27. Он выразил уверенность в том, что к моменту прихода "Мистралей" в Россию госиспытания этих вертолетов будут завершены.

Напомним, что контракт на поставку двух "Мистралей" был заключен еще в 2011 году. Его стоимость составила €1,2 миллиарда. Первый вертолетоносец должен поступить на вооружение российского флота в 2014 г., второй - в 2015-м. Против реализации контракта резко выступают США, под давлением которых Франция неоднократно грозила приостановить поставку вертолетоносцев.

Выбор читателей