Отопительный сезон всего за месяц заморозил волгоградскую энергетику

С началом отопительного сезона долги предприятий ЖКХ и всех уровней бюджета за потребленную электроэнергию резко выросли, констатируют волгоградские энергетики


ФОТО: AP



С началом отопительного сезона долги предприятий ЖКХ и всех уровней бюджета за потребленную электроэнергию резко выросли, констатируют волгоградские энергетики. Так, по сообщениям пресс-службы ОАО "Волгоградэнергосбыт", за октябрь задолженность предприятий коммунальной сферы города Волгограда выросла более чем на 180 млн рублей.

Долг за электроэнергию управляющих компаний увеличился более чем на 60 миллионов. Выросла в октябре и задолженность областных коммунальщиков. Например, предприятия и учреждения, финансирующиеся из областного бюджета и муниципальных бюджетов в районах Волгоградской области, оплатили чуть более 50% выставленных счетов за электроэнергию.

Финансовый коллапс - традиционный спутник отопительного сезона в ЖКХ Волгограда. В этом году проблема возникла вновь: общий долг организаций коммунального комплекса Волгоградской области за поставленный природный газ составил более 2 млрд 806 млн рублей. Только в городе Волгограде эта сумма превысила 2 млрд 422 млн рублей. Не в силах оплатить долги ЖКХ областного центра и региональный бюджет. Если в начале года бюджету Волгоградской области удалось наскрести порядка 300 млн руб. на погашение задолженности хотя бы перед газовиками, то в этом году бюджет региона и вовсе урезали на 10 млрд рублей.

Ситуация в волгоградской энергетике складывается критически: платежная дисциплина в области резко ухудшилась с началом отопительного сезона, а "остановленный" завод "Химпром" по-прежнему продолжает потреблять электроэнергию и наращивать долг. Чтобы выправить ситуацию, в компании ОАО "Волгоградэнергосбыт" принято решение подать иски на банкротство злостных должников, в первую очередь - с управляющих компаний. В компании также подчеркнули: "Ситуация с долгами требует также и оперативного вмешательства правоохранительных органов, как минимум проверок коммунальных посредников между населением и ресурсоснабжающими организациями".

Выбор читателей