СМИ: Из-за "Фалькона" в аэропортах начались сокращения

В поселке Внуково 8 ноября должен пройти митинг в защиту диспетчеров одноименного московского аэропорта, арестованных по делу о крушении самолета президента нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева



Почему администрация "Шереметьево" увольняет диспетчеров, за что хотят убить министра внутренних дел Австрии, как будет зимовать Донбасс, куда ехать отдыхать на новогодние каникулы и почему украинские националисты хотят выйти на митинг - в свежем обзоре российских СМИ на "Yтро.ru".

"Новые известия" рассказывают о том, что 8 ноября в поселке Внуково должен пройти митинг в защиту диспетчеров одноименного столичного аэропорта, арестованных по делу о крушении самолета президента нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери. Между тем Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров заявил на этой неделе о грядущем массовом увольнении диспетчеров в "Шереметьево". По словам активистов, нагрузка на оставшихся специалистов, которая и сейчас превышает норму, станет еще выше, и под угрозой окажется безопасность множества пассажиров - происшествие во "Внуково" тому пример.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер получила два анонимных письма с оскорблениями и угрозами. Неизвестные предупреждают ее и еще 50 политиков, что могут убить их за чересчур либеральную политику Австрии по отношению к беженцам. В посланиях говорится, что если государство не прекратит предоставлять политическое убежище выходцам из Сирии, Афганистана и России, то глава МВД и ее коллеги из правящей коалиции будут казнены, пишет "Независимая газета".

Экс-заместитель министра обороны ДНР Стрелкова, помощник коменданта Донецка Федор Березин выступил на пресс-конференции в "Московском комсомольце" и рассказал о важности выборов в народных республиках, о положении дел на линии фронта и в тылу, а также о подготовке к зиме. Отвечая на вопрос журналистов о перспективах, которые открывают перед ДНР и ЛНР выборы 2 ноября, Березин сказал, что, на его взгляд, сама эта процедура является неким демократическим ритуалом. "Туземцы пляшут вокруг костра, а мы должны провести выборы. Нам нужно провести этот ритуал, чтобы мы были узаконены", - пояснил Березин.

Путевки на Новый год покупать можно, банкротств на туристическом рынке не будет, успокаивает врио главы Ростуризма Олег Сафонов. Это радует, но верится с трудом. Разве с лета что-то изменилось? Рубль дешевеет, санкции никуда не делись, новый закон о туризме примут не раньше декабря. Откуда аргументы для оптимизма? Все, кто шатался, уже рухнули, остальные подложили соломки, уверяют эксперты. "Туроператоры максимально сократили свои программы и расходы, - отметила в интервью "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - Уголовные дела на директоров лопнувших компаний тоже сыграли роль: рисковать и подставляться никто не будет".

Сегодня украинские националисты собираются начать акции протеста у здания Центризбиркома в Киеве. Причиной стал предварительный результат выборов, согласно которому партия "Свобода" не проходит в Верховную раду. Националисты заявили о фальсификациях, которыми, по их мнению, занимается "агентура Путина" и которым не противодействует команда Порошенко. Ситуация осложняет положение украинской власти, договаривающейся сейчас о создании парламентской коалиции. Cобственный корреспондент "Независимой газеты" на Украине разбирался в расстановке политических сил в стране после выборов в Раду.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей