Киев пообещал погасить газовый долг

У Украины нашлись стредства для оплаты текущих поставок 4 миллиардов кубометров российского голубого топлива. Медведев рассчитывает, что газовую проблему удастся урегулировать


ФОТО: AP



Как заявил в четверг, 30 октября, на заседании правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев, он рассчитывает, что Украине, РФ и Еврокомиссии в ближайшее время все же удастся договориться по газу, передает РИА "Новости".

"Нужно выходить на какую-то окончательную позицию. Надеюсь, что при деятельном участии наших европейских партнеров вы сможете окончательно договориться, потому что это в интересах самой Украины, в интересах газоснабжения Европы, особенно с учетом того, что наступила зима практически для газового сезона", - сказал Медведев, обращаясь к главе Минэнерго России Александру Новаку.

Со своей стороны, Новак подчеркнул, что у Киева нашлись деньги для оплаты поставок российского газа в объеме 4 млрд кубометров.

Кроме того, Медведев рассказал о том, что на присоединенном к России полуострове Крым инвесторов освободят от уплаты некоторых налогов на срок до десяти лет, а в морских гаванях введут режимы "свободного флага и удобного порта", сообщает "Интерфакс".

"В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до десяти лет в зависимости от категории налогов, сниженные административные барьеры. В морских гаванях Крыма могут быть введены режимы "свободного флага" и так называемого "удобного порта", что существенно упрощает таможенные процедуры", - сообщил Медведев.

Читайте также

Выбор читателей