В Европе признали государство Палестина

Решение Швеции вписывается в позицию ЕС в отношении палестинско-израильского урегулирования. "Это важный шаг. Кто-то назовет такое решение преждевременным. Но я боюсь, оно запоздалое", - заявила глава МИД этой страны


ФОТО: AP



Швеция стала первой страной Евросоюза, официально признавшей Палестину как государство. Решение было принято на заседании кабинета министров, сообщила журналистам министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

"Это важный шаг. Кто-то назовет такое решение преждевременным. Но я боюсь, оно запоздалое", - заявила глава шведского МИД. Министр также пояснила, что цель признания Палестины - "способствовать сосуществованию Израиля и Палестины" и "появлению новой динамики в процессе мирного урегулирования". Она также отметила, что, с точки зрения Стокгольма, критерии международного права по признанию Палестины были соблюдены, пишет "Российская газета".

Решение о признании Палестины стало важнейшей дипломатической инициативой нового левоцентристского правительства Швеции во главе с премьером Стефаном Левеном. О намерении признать Палестину в правящей коалиции заявили еще в начали октября.

"Конфликт между Израилем и Палестиной может быть решен только на основе принципа "два государства для двух народов", в полном соответствии с международным правом, - заявил премьер во время инаугурации. - Для этого необходимо взаимное признание и стремление к мирному сосуществованию. Именно поэтому Швеция признает государство Палестина".

Решение Стокгольма вписывается в позицию Брюсселя в отношении палестинско-израильского урегулирования. Напомним, что США и ЕС жестко раскритиковали заявление Израиля об утверждении нового плана строительства поселений на территории Восточного Иерусалима.

Кстати, вслед за Швецией о возможности признать Палестину заявили и другие европейские государства. Так, датские политики считают, что в перспективе могут последовать примеру соседа. "Не только я считаю, что правительство готово сделать что-то похожее, - заявила представитель комитета по иностранным делам датского правительства Метте Йерсков. - Хотя Палестина и не обсуждалась, так как в Швеции, мы приближаемся к этому". Обсуждался вопрос признания Палестины и в британском парламенте. Хотя к конкретным шагам эти дискуссии пока не привели.

Читайте также

Выбор читателей