Америке отказали в выдаче Полански

В США Полански обвиняется в совращении в 1977 году некоей Саманты Геймер, когда тогда было 13 лет. Женщина отказалась от претензий к режиссеру еще в 1993 году. Тем не менее ордер Интерпола действует до сих пор


ФОТО: AP



В Польше отказались арестовывать всемирно известного режиссера Романа Полански по требованию США. Сам он лично явился в прокуратуру Кракова и сообщил свой адрес, а также заверил, что не намерен скрываться, сообщил агентству PAP пресс-секретарь Генпрокуратуры Матеуш Мартынюк, пишет польская газета "Ведомости".

По словам Мартынюка, Генеральная прокуратура Польши отклонила запрос американских властей, посчитав его излишним и не соответствующим формальным требованиям.

Тридцатого октября стало известно, что Вашингтон направил письмо генеральному прокурору Польши с просьбой задержать режиссера.

Полански прибыл в Варшаву несколько дней назад, чтобы присутствовать на открытии Музея истории польских евреев.

В США Полански обвиняется в совращении в 1977 г. некоей Саманты Геймер, когда той было 13 лет. Геймер отказалась от претензий к режиссеру еще в 1993 г., после получения компенсации, и призвала прекратить дело. Тем не менее ордер Интерпола на арест режиссера до сих пор действует на территории 188 стран мира.

Выбор читателей