Украина и Россия подписали газовое соглашение

РФ согласилась предоставить скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере 100 долларов за тысячу кубометров. До конца года Украина закупит до 4 миллиардов кубометров газа


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Андрей Авдошин



Украина, Россия и ЕС подписали протокол о поставках газа до 2015 г., передает "Интерфакс".

Соглашение подписали министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Также "Газпром" и "Нафтогаз" Украины подписали документ о дополнении к контракту по поставкам газа. Подписи под документом поставили глава правления российского газового общества Алексей Миллер и глава украинской компании Андрей Кобарев.

Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ с ноября 2014 г. по март 2015 г. в размере $100 за тысячу кубометров. До конца года Украина закупит до 4 млрд куб. м газа.

Евросоюз и МВФ предоставят Украине денежные средства для погашения долга за газ, сказал Эттингер. Александр Новак сообщил, что Украина подтвердила наличие средств на поставку 4 млрд куб. м газа.

Помимо этого Украина планирует в ближайшие дни уплатить $1,45 млрд в счет долга за газ. По словам Юрия Продана, после этого Россия возобновит поставки газа на Украину. Всего до конца года будет погашено $3,1 млрд задолженности. Украина задолжала за поставки газа в ноябре и декабре 2013 г. и с апреля по июнь 2014 года.

Кроме того, сторонам удалось согласовать ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты. Соответствующий механизм прописан в так называемом техническом соглашении, подписанном главами "Нафтогаза" и "Газпрома".

Выбор читателей