Ляшко метит в коалицию с Порошенко

Лидер Радикальной партии Украины провел переговоры с президентом Порошенко и обсудил формирование нового демократического объединения в избранной Верховной раде


ФОТО: AP



Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко провел переговоры с президентом Петром Порошенко и обсудил формирование новой демократической коалиции в избранной Верховной раде.

"Только что завершилась встреча с президентом Украины. Обсуждали вопросы формирования коалиции в новой Раде. Новое правительство должно быть сформировано как можно быстрее, чтобы решать проблемы людей и защищать Украину", - написал Ляшко на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Игорь Жданов заявил, что Радикальная партия Олега Ляшко должна войти в новую демократическую коалицию в Раде. "Да, мы говорим, что все пять демократических политических сил, которые прошли в парламент, которые получили поддержку людей, должны присутствовать в коалиции. Это наша позиция", - заявил он.

По его словам, коалицию нужно создать как можно быстрее, несмотря на политические разногласия между ее членами. "Коалицию следует создать как можно скорее, не нужно терять время, нужно отбросить в сторону политические амбиции, садиться за стол переговоров, согласовать коалиционное соглашение, разговаривать о правительстве", - сказал Жданов.

На Украине в воскресенье состоялись досрочные выборы в Верховную раду, избирали 198 депутатов в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Советник президента Украины Олег Медведев ранее заявил, что как минимум пять партий ("Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка, "Самопомич" мэра Львова Андрея Садового, Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко) примут участие в переговорах по формированию коалиции демократических сил в новоизбранной Раде. Сам Порошенко сказал, что не место в коалиции лишь "Оппозиционному блоку", куда вошли представители Партии регионов.

Читайте также

Выбор читателей