Вашингтон требует от Киева прозрачности антироссийских санкций

По словам посла США в Киеве, "это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки" из-за ограничительных мер


ФОТО: Oleg Pereverzev/globallookpress.com



Посол США на Украине Джеффри Пайет завил, что в то время когда европейские и американские фирмы терпят убытки, вводя санкции против России и поддерживая Киев, украинские компании получают коммерческую выгоду. По его словам, эта ситуация неприемлема, сообщает украинская телевизионная служба новостей ТСН.

"Принципиально важно, чтобы украинские решения в сфере экономики и торговли не подрывали то воздействие, которое должны оказывать европейские и американские санкции. Это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности", - заявил Джеффри Пайетт.

Посол настаивает на обнародовании Киевом списка российских физлиц и компаний, против которых Украина ввела санкции, поскольку, по его мнению, в этом вопросе очень важна прозрачность.

"Намного лучше, если список санкций публикуется в государственных СМИ, где каждый может увидеть, каковы правила. Таким образом, исключаются подозрения в каких-то закулисных договоренностях", - отметил Пайет.

Напомним, что США и ЕС не признают аннексии Крыма и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить эти ограничительные меры.

Выбор читателей