Резкий рост процентной ставки рублю не помогает

Эксперты объясняют маневр Центробанка тем, что главной его задачей является сдерживание инфляции, а рост цен обещает оставаться весьма бурным в достаточно длительной перспективе


ФОТО:



В пятницу Банк России повысил ключевую ставку. Прогнозируемое решение регулятора удивило своей непредсказуемостью: тогда как аналитики прогнозировали рост ставки на 0,5%, ЦБ поднял ее сразу на 1,5% - с 8 до 9,5% годовых. Столь резких шагов никто не ожидал.

Эксперты объясняют подобный маневр тем, что главной задачей Центробанка является сдерживание инфляции, а рост цен обещает оставаться весьма бурным в достаточно длительной перспективе. "По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски", - говорится в официальном сообщении регулятора. Ключевая ставка повышается так сильно именно для того, чтобы "не рубить хвост кошке по частям", поясняет портал Banki.ru, не повышать ставку по "чуть-чуть" два или три раза подряд.

Вместе с тем, ЦБ отмечает, что будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики "в случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий". Правда, в такой сценарий верится с трудом, тем более что существенную роль в росте цен играет ослабление рубля, а в этом вопросе позиция ведомства остается неопределенной.

Ситуации с рублем регулятор в своем заявлении коснулся вскользь, отметив, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров и другими негативными факторами это привело к ускорению роста потребительских цен. Из этого можно сделать вывод, что Банк России по-прежнему верен намерению отправить национальную валюту в свободное плавание, отмечают аналитики. Поэтому заметного влияния на курс "деревянного" новость не оказала: слегка укрепившись после выхода данной информации, он вновь начал слабеть, возвращаясь к прежним уровням. К 16.30 по мск. доллар стоил 43 рубля, евро – 53,8 рубля. С другой стороны, очевидно, что при таком раскладе цены продолжат галопировать вверх, невзирая на высокую процентную ставку.

Между тем, столь масштабное повышение ставки может оказать негативное влияние на банковский и реальный сектор. В первом случае усугубится кризис ликвидности, поскольку деньги станут еще дороже. Во втором – еще больше подорожают и без того недешевые кредиты.

Выбор читателей