В Испании будут искать останки Гарсиа Лорки

Знаменитый испанский поэт был расстрелян солдатами генерала Франсиско Франко в 1936 году около Гранады вместе с другими мирными жителями. Десятки таких жертв были захоронены в братских могилах


ФОТО: AP



В ноябре на юге Испании археологи начнут раскопки в предполагаемом месте массового захоронения времен гражданской войны, где могут находиться останки убитого в 1936 году поэта Федерико Гарсиа Лорки, сообщает агентство Associated Press.

Как заявил представитель властей автономного сообщества Андалусия Луис Наранхо, 17 ноября археологи начнут работы на территории площадью 300 квадратных метров недалеко от города Гранада. Он отметил, что целью проекта является поиск останков жертв гражданской войны, среди которых может оказаться и Лорка.

В 2009 году уже были предприняты попытки найти захоронение поэта, однако они не принесли результата.

Семья поэта тогда выступила против раскопок, говоря, что предпочитает, чтобы останки Лорки покоились в мире, и что не стоит выделять его среди прочих, потому что он поэт, когда так много семей также стремятся узнать, где похоронены их близкие. Позже представители семьи сказали, что могли бы предоставить образцы ДНК, чтобы помочь с идентификацией, если будут найдены кости поэта.

Предполагается, что знаменитый испанский поэт был расстрелян солдатами генерала Франсиско Франко в 1936 году в начале гражданской войны наряду с другими мирными жителями. Десятки таких жертв были захоронены в братских могилах.

Выбор читателей