Глава "дочки" "Техснабэкспорта" задержан в США за урановые "откаты"

Генеральный директор американского филиала российской компании обвиняется в получении взятки от граждан США за предоставление урановых контрактов. Если его признают виновным, ему грозит 20 лет тюрьмы


ФОТО: AP



Генеральный директор американской "дочки" российской компании " Техснабэкспорт" TENAM Corp., российский гражданин Вадим Микерин, задержанный в пригороде Вашингтона, обвиняется в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов, сообщил офис прокурора США по штату Мэриленд.

По его данным, Микерин в обмен на взятки в $1,7 млн обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты от "Техснабэкспорта" на сумму в $33 млн. Микерину грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным, сообщает прокуратура.

Кроме Микерина по делу проходят три гражданина США: Дарен Кондри и его жена Кэрол Кондри, владельцы компании Transport Logistics International (TLI), и Борис Рубижевский, глава фирмы NEXGEN Security и бывший консультант TENAM и лично Микерина. TLI c 1996 года находилась в контрактных отношениях с TENEM, занимаясь транспортировкой урана из России, сообщает РИА "Новости".

"Начиная с 2006 года Микерин, предположительно, вступил в сговор с четой Кондри, Рубижевским и другими, чтобы совершить мошенничество в отношении TENEX ("Техснабэкспорта") путем предоставления контрактов на поставки урана из России в США обвиняемым гражданам США и их компаниям без осуществления конкурса на контракты", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Кондри и TLI подкупили Микерина, чтобы получить привлекательные контракты от TENEX в обход конкурса… С 1996 по 2013 год Кондри и другие предположительно осуществили платежи TLI на сумму по меньшей мере $1 млн 692 тыс. 995 в виде "откатов" Микерину в обмен на получение без конкурса контрактов от TENEX на сумму в 33 миллиона долларов", - сообщила прокуратура.

Бориса Рубижевского обвиняют в том, что он выступал посредником при даче взятки. Следствие предполагает, что взятки Микерину были оформлены как консультационные услуги. Также следствие заявляет, что подсудимые заключали фиктивные контракты с оффшорными подставными компаниями, получавшими платежи в интересах Микерина.

Дарен и Кэрол Кондри были выпущены на свободу после слушаний в суде в среду, Рубижевский предстал перед правосудием в федеральном суде Нью-Джерси в четверг. Микерин был задержан и доставлен в суд в штате Мэриленд, слушания о его аресте намечены на вечер пятницы по местному времени.

МИД России в курсе ситуации с арестом в США главы американской "дочки" ОАО "Техснабэкспорт" Вадима Микерина и намерен добиваться защиты прав и интересов российского гражданина.

"Мы в курсе ситуации, которая сложилась вокруг ареста Вадима Микерина. Наше посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле. Уже через консульских сотрудников налажена связь с его адвокатами. Будем добиваться, чтобы права и интересы нашего гражданина были защищены. Будем добиваться этого, как и во всех других таких ситуациях", - сказал "Интерфаксу" уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Глава TENAM Corp. является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-1990-х годах в Минатоме РФ на руководящих должностях.

ОАО "Техснабэкспорт" - внешнеторговое предприятие корпорации "Росатом", работающее под торговой маркой Tenex. "Техснабэкспорт" является одним из крупнейших мировых экспортеров продукции ядерно-топливного цикла. В частности, компания экспортирует обогащенный урановый продукт, осуществляет конверсию и обогащение урана российской атомной промышленности.

Читайте также

Выбор читателей