Новороссия сделала выбор

Голосование в самопровозглашенных республиках Донбасса прошло при высокой явке и отсутствии серьезных нарушений. Киев считает выборы незаконными и надеется, что Россия их не признает


Фото: Михаил Почуев/ ТАСС



Выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике завершились. По данным экзит-поллов, на выборах главы ДНР лидирует действующий премьер-министр Александр Захарченко, передает "Интерфакс".

Захарченко, согласно данным опросов на выходе с избирательных участков, набирает около 81% голосов, депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко - 9% и зампред парламента Новороссии Александр Кофман – около 10%, сообщил журналистам глава Центризбиркома Роман Лягин.

На выборах в парламент лидирует общественная организация "Донецкая республика" с 65,11%; "Свободный Донбасс" набирает 34,89%.

"Сегодняшний день прошел относительно спокойно. Серьезных нарушений и фактов провокаций, а также саботажа работы избирательных участков на данный момент не фиксируется", - сообщил представитель ЦИК ДНР.

Иностранные наблюдатели также не заметили серьезных нарушений. "Я могу говорить только о том, как проходило голосование, а не сама кампания. Голосование полностью соответствует международным стандартам. Соблюдалась тайна и независимость голосования", - цитирует РИА "Новости" итальянского сенатора Луччио Малана. Отметив, что атмосфера на выборах была спокойной, итальянский политик пожелал региону мира.

Результаты экзит-поллов в ЛНР станут известны позже – из-за большого наплыва желающих проголосовать работу части избирательных участков там продлили до 22:00. К восьми вечера явка в ЛНР превысила 60%, сообщил председатель ЦИК Сергей Козьяков.

Киев состоявшиеся выборы считает незаконными. Петр Порошенко назвал их "фарсом под дулами танков и автоматов". "Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - сказал президент Украины.

Между тем в Госдуме в воскресенье заявили о готовности сотрудничества с новыми властями ДНР и ЛНР. "Уже сам факт успешного проведения выборов в сложнейших - по сути дела военных - условиях свидетельствует о том, что население этих республик поддерживает действующую власть, считая ее своей, - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич. - И мы, разумеется, будем с ней взаимодействовать, как с любой легитимной властью".

Выбор читателей