"Газпром" получил от Киева первый транш по газовому долгу

"Нафтогаз" перечислил 1,45 миллиарда долларов в качестве первого платежа за поставки российского голубого топлива. "Газпром" уже подтвердил получение этих денег от украинской газовой компании


ФОТО: AP



" Нафтогаз Украины" перечислил " Газпрому" $1,45 млрд в качестве первого платежа по долгу за поставки российского голубого топлива. Российский концерн уже подтвердил получение этих денег.

"Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в размере 1,45 миллиарда долларов США в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Эти деньги нашлись у Киева благодаря тому, что украинский кабинет министров разрешил использовать резервы Нацбанка. Изысканные средства пойдут в счет оплаты долга за поставки российского газа на Украину в ноябре - декабре 2013 года. Всего же до конца этого года "Нафтогаз" должен выплатить "Газпрому" по долгам за газ $3,1 миллиарда.

Трехсторонние переговоры по газу на уровне Россия - Украина - Еврокомиссия были очень трудными и затяжными: они длились целых пять месяцев. В ночь на 31 октября стороны все-таки подписали окончательный протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Этот план предусматривает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой (до 31 марта 2015 года).

"Нафтогаз" до конца года погашает свои долги за уже поставленный российский газ ($3,1 млрд из озвученных "Газпромом" $5,3 млрд) и закупает еще 4 млрд кубометров российского голубого топлива на условиях предоплаты. Москва, со своей стороны, пошла Киеву на уступки и делает скидку Украине до марта следующего года - в размере $100 за тысячу кубометров. Цена российского газа для Украины в ноябре - декабре 2014 г. составит $378 за тысячу кубометров.

Как ранее заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Газпром" может возобновить поставки газа Украине, остановленные 16 июня 2014 г., в течение 48 часов после получения первого транша, но теперь уже только на условиях предоплаты, причем формула максимально проста: какой объем газа за ноябрь Киев сможет оплатить, такой и сможет получить.

Читайте также

Выбор читателей